Когда работаешь, и каникулы интереснее

С каждым годом все больше подростков нашего района в возрасте от 14 до 18 лет предпочитают летом не только отдыхать, но и работать. Для одних это стимул заработать свои деньги и купить то, что давно хотел, для других - способ проверить себя в новом деле, освоить навыки в какой-то профессии, а если понравится, получится, то и связать с нею свое обучение после школы и жизненный путь в дальнейшем.

В летнем оздоровительном лагере "Солнечное лето" при Уктузской средней школе мы познакомились с ребятами, которые работают вожатыми уже не первый год. Это Анна Суворова, окончившая девять классов, и Сергей Абрамов, будущий выпускник школы. Работой вожатых довольна начальник лагеря – Любовь Магомедовна Цурова.

-С Аней и Сергеем мы трудимся вместе уже не первое лето, - говорит Любовь Магомедовна. – Они настоящие помощники, затейники, мастера придумать и провести что-то новое, интересное. Видно, что и малыши тянутся к ним, слушаются во всем и тоже, в свою очередь, помогают им.

Сергей в основном отвечает за подготовку и проведение различных спортивных мероприятий. В тот день, когда мы побывали в лагере, у отрядов только-только закончилась спортивная эстафета.

-Уже третье лето подряд я тружусь и не сижу без дела, - говорит Сергей. – Мне нравится работать. Был и вожатым, и рабочим по благоустройству при сельской администрации. Уверен, когда работаешь, и лето интереснее проходит. Мы с ребятами всегда в хорошем настроении, вместе планируем, что-то проводим и учимся друг у друга. Малышам не занимать энергии, в них столько добра и позитивного настроя. С ребятами легко нахожу общий язык. Организуем веселые эстафеты, игры на свежем воздухе, чтобы они не просто сидели в кабинетах, а всегда двигались.

Сергей – пример во всем для младших товарищей. Занимается легкой атлетикой и по окончании школы планирует поступать в нефтегазовый или строительный университет. Признается, что поработав в первую смену, с удовольствием остался бы вожатым и на второй летний месяц.

Аня Суворова второе лето трудится вожатой в пришкольном лагере. Несмотря на то, что в отряде двадцать ребят в возрасте от семи до четырнадцати лет, она легко находит общий язык с каждым из них. Для нее работа вожатого – в радость.

-Прошлым летом, когда первый раз пришла на работу, приходилось сложнее, - рассказывает Анна. – Сказывалась неуверенность, было страшно. Но набралась опыта, и теперь у нас с ребятами многое получается. Утром проводим зарядку, затем – конкурсы и викторины. В летнем лагере здорово и отдыхать, и работать!

На снимке: вожатые А.Суворова и С.Абрамов со школьниками.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.