Кролиководство – дело перспективное

В непростой жизненной ситуации каждый из нас ведет себя по-разному, - один ругает всех и ждет у моря погоды, другой, желая найти выход, обязательно будет стремиться решить все существующие проблемы.

Человек сам хозяин своей судьбы - в этом уверен наш сегодняшний герой Максим Валерьевич Редькин из деревни Шабурово Истошинского сельского поселения. Не так давно он остался без постоянной работы, но не отчаялся, а наоборот, решил стать индивидуальным предпринимателем. Планирует развивать свой бизнес, занимаясь кролиководством.

На днях мы встретились с Максимом Валерьевичем и попросили рассказать о своем деле.

-Раньше работал в колхозе имени Калинина скотником, потом сократили, остался без работы, - говорит М.В.Редькин. – В деревне нет практически выбора, куда трудоустроиться. Мне рассказали о программе "Самозанятость" центра занятости населения. Решил, что это хороший шанс заняться своим делом и воплотить все свои идеи в жизнь.

Максим Валерьевич неспроста выбрал для деятельности именно кролиководство. Давно держит хозяйство, любит животных и знает, как за ними ухаживать. Он родился и вырос в Шабурово, потому с деревенским трудом знаком с детства и без дела сидеть не привык. Сегодня у него на подворье поросята, овечки, а теперь еще и кролики. Раньше брал телят на доращивание.

-Когда всерьез задумался об организации своего дела, много читал в интернете про кроликов, узнавал все нюансы их содержания, питания и ухода. Ездил в село Пеганово к индивидуальному предпринимателю А.Васильеву, который тоже занимается разведением кроликов, советовался с ним, - продолжает М.В.Редькин. - На выделенные по программе средства приобрел стройматериалы для клеток, двенадцать кроликов пород "Фландр", "Русский великан", "Серебро", овес и сено. Вот, например, порода кроликов "Фландр" или "Бельгийский великан" – одна из старейших. Является наиболее предпочтительной у заводчиков из-за больших размеров особей и их плодовитости. Проекты клеток заказывал в интернете, чтобы и строить их было легче, быстрее, и чтобы животным было в них удобно. По нарисованным чертежам сделал их сам.

Рабочий день Максима Валерьевича начинается около шести утра, независимо от дня недели и времени года. Выходных в такой работе нет. Сначала управляется с животными, далее его ждут дела в доме и в огороде. Немало времени уходит на строительство, ремонт стаек и благоустройство дома. И только около десяти, - одиннадцати часов вечера он может отдыхать. Несмотря на такой напряженный график каждый день и на то, что с личным подворьем он справляется практически в одиночку, рук не опускает и уверенно смотрит в будущее, рассуждает о планах и делится своими мечтами.

-Когда пройдет окрол, мне понадобятся дополнительные клетки, - рассуждает индивидуальный предприниматель. – Место для них в стайке уже освободил. Работы непочатый край, и к концу месяца надо успеть поставить новые клетки. Планирую еще закупить кроликов породы "Бабочка". Они отличаются оригинальной расцветкой. Эти кролики - белые с черными пятнами, которые распределены по бокам и спинке в симметричном порядке. Иногда пятна могут быть шоколадных, серых или с голубизной оттенков. Разводят этих крупных пород, как для получения ценной шкурки, так и на мясо.

Сегодня немало времени у Максима Валерьевича уходит не только на личное подворье, он также занимается ремонтом в доме, планирует его расширять, ведь у них с супругой подрастает дочка, которой сейчас всего семь месяцев. Мы беседуем с ним около дома, и он показывает нам территорию, которую выкупал для нужд личного подворья.

-Хочу здесь построить стайки для животных и развести лошадей, - улыбается мой собеседник. – Это моя давняя мечта – чтобы на лугу около дома паслись лошади, красивые, благородные животные.

Мы прощаемся с нашим героем, желая ему успехов и осуществления всех планов. И он уже спешит в стайки, накормить кроликов и прочую живность, а мы отправляемся в обратный путь…

На снимке: М.В.Редькин.

Фото автора.