Прокуратура Бердюжского района помогла пенсионерке зарегистрировать право собственности на свой дом

Прокуратура Бердюжского района провела проверку по обращению 59-летней жительницы села Истошино Бердюжского района.

Так, жительница села Истошино обратилась с заявлением в Отдел Росреестра с заявлением о постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права на свой дом.

Однако, согласно уведомлению Отдела Росреестра ей была приостановлена постановка на кадастровый учет и государственную регистрацию права в связи с тем, что согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости уже имеются сведения о здании с таким же адресом, право на которое зарегистрировано за иным физическим лицом.

В ходе проведения проверки установлено, что в 2002 году была допущена ошибка при осуществлении мероприятия по упорядочиванию адресного хозяйства в селе Истошино, дому Заявительницы был присвоен номер уже ранее зарегистрированного жилого дома.

При этом, несмотря на идентичный адрес, фактически дома расположены на разных земельных участках и имеют различные характеристики.

Таким образом, Заявитель была лишена возможности реализовать свое право по оформлению дома в регистрирующем органе.

В связи с тем, что пенсионерка, в силу возраста и отсутствия средств для оплаты юридической помощи, не имела возможности самостоятельно реализовать свое право, прокурор, реализуя полномочия, закрепленные в статье 45 ГПК РФ, обратился в суд в её интересах с заявлением о признании недействительной предыдущей записи о государственной регистрации права собственности на дом.

Решением Бердюжского районного суда 12 апреля 2019 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу пенсионерка сможет зарегистрировать право собственности на свой дом.