Центр занятости помогает найти работу

В период проведения акции "Пусть осень жизни будет золотой" в центре занятости населения Бердюжского района проводится прием и консультирование граждан предпенсионного возраста. Специалисты помогают людям найти работу, пройти переобучение по имеющейся профессии или предлагают открыть свое дело.

- Граждане предпенсионного возраста (те, кому осталось пять лет до назначения страховой пенсии по старости ) часто обращаются к нам в поисках новой работы, - говорит директор центра занятости Светлана Семибратова. – Нередко люди хотят получить дополнительное профессиональное образование и мы отправляем их на курсы, кто-то ищет временную работу.

Как отмечает Светлана Семибратова, с 2019 года гражданам предпенсионного возраста пособие по безработице назначается по особым правилам. Размер составляет до 12972 рублей в месяц. Для сравнения – размер выплат для всех остальных граждан – от 1725 рублей до 9200 рублей.

Минимальные выплаты распространяются на тех, кто отработал менее 26 недель перед обращением в центр занятости. Остальные заявители в первые три месяца смогут получать 75 процентов своего прежнего заработка, в следующие четыре месяца — 60 процентов, после этого периода — 45 процентов, но не более 12972 рублей.

По предложению службы занятости и при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП, с их согласия может назначаться досрочная пенсия, но не ранее чем за два  года до наступления соответствующего возраста.

- В этом году центр занятости в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" проводит мероприятия по организации профессионального обучения людей предпенсионного возраста, с последующим трудоустройством, - рассказывает Светлана Михайловна. - С начала года на обучение были направлены 16 человек, из них 8 граждан, ищущих работу, 8 – работники организаций (состоящие в трудовых отношениях). Люди обучались от двух недель до 3 месяцев по профессиям менеджер торгового зала, охранник,специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, тракторист-машинист, повар-пекарь, технолог, делопроизводитель и многим другим. В будущем году служба занятости продолжит работу в этом направлении.