"Энергия" - победитель областного соревнования

8 ноября на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Тюмени состоялась церемония награждения победителей соревнования в различных отраслях агропромышленного  комплекса региона.

Первое место во второй сельскохозяйственной зоне по закупу, переработке и реализации мяса заняло предприятие из Бердюжского района. Это сельскохозяйственный производственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив "Энергия". О том, как удалось добиться таких высоких результатов, рассказал  председатель СПССПК "Энергия" Сергей Плясунов:

-Нашему предприятию в этом году исполнилось 17 лет. Вначале это было ООО "Дина", а с 2009 – СПССПК "Энергия". Работаем мы стабильно, с каждым годом наращивая темпы развития. Увеличиваются объемы закупаемого мяса и выпускаемой продукции, но для этого приходится много трудиться – искать новых поставщиков мяса и рынки сбыта готовой продукции. К тому же с каждым годом возрастают затраты – на электроэнергию, газ, горючее, ветеринарные услуги. Практически в два раза выросла цена за утилизацию одного килограмма биоматериала – с 5,60 рубля до 10,40. К тому же работа нашего предприятия носит сезонный характер. Как правило, во втором квартале значительно увеличивается закуп и реализация мяса. Так получилось и в этом году. Но по итогам работы за девять месяцев, объемы закупа и реализации возросли примерно на 7-10 процентов. Судя по предварительным подсчетам, к концу года эти показатели станут еще выше.

СПССПК "Энергия" львиную долю продукции поставляет в учреждения социальной сферы - детские сады, школы, больницы. Это учреждения Бердюжского, Армизонского, Сорокинского, Ишимского, Голышмановского, Омутинского, Вагайского районов.

-В этом году добавились еще Казанский и Сладковский районы, - сказал Сергей Георгиевич. – Во всех этих же районах мы закупаем мясо, причем объемы закупа значительно возросли. Основными нашими поставщиками являются владельцы личных подсобных хозяйств. Также  сотрудничаем мы и с крупными сельскохозяйственными предприятиями. На сегодняшний день насчитывается 164 члена-пайщика кооператива и пять сельхозпредприятий.

По словам Сергея Георгиевича, продукцию "Энергии" охотно покупают и северяне. Предприятие ежегодно участвует в ярмарках, которые проводятся в северных городах Тюменской области. А их проводится по пять-шесть в год. Тесно сотрудничает "Энергия" с одним индивидуальным предпринимателем из города Губкинского. Одним словом, СПССПК "Энергия" не стоит на месте, а уверенно двигается вперед – благоустраивается территория, закупается новое оборудование. Нынче приобрели еще один большой холодильник, новый автомобиль для перевозки мяса, оборудовали площадку для временного хранения биоотходов.

Еще один пример роста - участие этого предприятия во Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень", которая ежегодно проходит в Москве на территории ВДНХ. В рамках выставки проводится несколько конкурсов в различных номинациях. Так получилось, что "Энергия" - единственное предприятие в Тюменской области, занимающееся переработкой и реализацией мясной продукции, которое дважды принимало участие в конкурсе и дважды занимало третье место! И как результат – в  копилке наград два диплома и две бронзовые медали. А сколько еще грамот и дипломов районного уровня!

-Безусловно, большая заслуга в том, что "Энергия" стабильно работает, коллектива предприятия, - отмечает Сергей Георгиевич. – Коллектив дружный, работоспособный. Текучести кадров практически нет. Всего у нас трудится 29 человек. В последние годы коллектив значительно "помолодел", но есть и такие работники, которые трудятся со дня основания предприятия. Главное – у коллектива "Энергии" есть желание преодолевать все трудности и уверенно двигаться вперед.

 

Фото Сергея ЧЕКУНОВА