Сергей и Наталья Никитины вместе более семнадцати лет. Шестнадцать лет назад в семье родился первенец Вадим, а семь лет назад на свет появилась маленькая принцесса, так ее называют мама с папой, – Софья. Живут они в Бердюжье, воспитывают детей и радуют их успехам.
История семьи началась в 2002 году. На обычной сельской дискотеке встретились молодые девушка и юноша. Наташа тогда училась в педагогическом университете, а Сергей первый год работал в полиции участковым. Пришел на танцы по долгу службы – следить за порядком, а получается – нашел свою судьбу. Однажды встретившись, больше молодые не расстаются.
– Нас познакомили общие друзья, – улыбается Наталья. – Казалось, Сергей такой серьезный и строгий, в полицейской форме, и вдруг подошел ко мне. Увидела, поговорила с ним и – влюбилась. Вскоре мы поженились. Мы не оглядывались с Сережей на жизненные обстоятельства и трудности, а как-то сразу обоюдно решили – в нашей семье будут звучать детские голоса. Сын и дочь – наша гордость, отрада и счастье.
По словам Натальи, дети – Вадим и Софья – не похожи по характеру и интересам и, несмотря на разницу в возрасте в девять лет, дружны между собой. Вадим, как старший брат, заботится о сестренке, всегда поможет – отведет в школу, накормит, проследит, сделаны ли уроки. Софья – первая болельщица брата на всех спортивных соревнованиях.
– Быть мамой – значит, всегда находиться в движении, унывать и болеть – нет времени, – смеется моя собеседница. – Надо успеть и на работе, и дома – отправить детей в школу, отвести дочку в разные кружки, сделать уроки, а вечером приготовить ужин и обязательно собраться всем вместе. Обсудить, как у нас и у детей прошел день, что произошло, поговорить об успехах и неудачах. Есть в нашей семье такое негласное правило, о котором мы однажды договорились с Сережей, а потом и с детьми, – решать и преодолевать трудности сообща, никогда не молчать о проблемах. В тесном семейном кругу найдется решение порой даже самого сложного вопроса.
Наташа отмечает: ей удалось найти в отношениях с детьми ту легкую грань, равновесие между доверием, порядком и контролем. Сейчас Вадиму шестнадцать лет. Как говорит сам юноша, папа и мама – самые близкие люди, друзья, им он может рассказать обо всех событиях в своей жизни.
– Вадим по характеру у нас серьезный, спокойный парень, – говорит Наталья. – Он с семи лет занимается мини-футболом. Три года назад увлекся лаптой. Под руководством тренера Евгения Замякина прошел сборы в Тюмени, вошел в состав сборной области по русской лапте. И на первенстве России этим летом мальчишки заняли третье место. При этом Вадим все успевает – хорошо учиться и посещать две спортивные секции. В будущем видит себя в спорте в качестве тренера или специалистом в нефтегазовой отрасли. У него еще есть время, чтобы определиться. Софья – полная противоположность брата – артистка, егоза, на месте не сидит. С удовольствием ходит на вокальную и театральную студии, учится делать поделки на кружке "Сувенир". Уже выступала несколько раз на концертах на сцене районного Дома культуры, а на наш профессиональный праздник – День полиции – подарила нам с Сережей сольную песню.
Никитины работают в полиции. Сергей – заместитель начальника отдела, Наталья – начальник миграционного пункта. Несмотря на занятость по работе и командировки, глава семьи – первый и верный помощник жене. А когда мужчины – папа с сыном – отправляются в очередной раз на охоту или рыбалку, Наташа с дочкой готовят для них вкусный обед.
– Наша главная семейная традиция – выходные и праздники проводить вместе, – говорит Наталья. – Выезжаем на природу, лыжную базу, в цирк или театр. Стараюсь всегда поддержать детей в конкурсах или спортивных соревнованиях. Приходим поболеть за Сережу, когда он участвует в охотничьем биатлоне. Ребятишки видят и чувствуют наше внимание и у них есть стимул заниматься дальше.
День матери – особый праздник в семье Никитиных. Утром они поздравят прабабушек и бабушек. На столе для Наташи будет букет цветов от мужа, открытки и поделки от Софьи. И конечно, и супруг, и дети подарят ей свои самые теплые слова, крепкие объятия и нежные поцелуи.