Горожане активно интересуются сельской ипотекой

Эксперты в сфере недвижимости отмечают резкий рост интереса тюменцев к сельской недвижимости, на фоне стартовавшей с начала 2020 года сельской ипотеки с государственной поддержкой. Дома и земельные участки в сельских территориях, по мнению специалистов федеральной компании "Этажи", в связи с этим могут прибавить в цене в среднем на 4-8 %, а часть тюменцев - отказаться от приобретения жилья в городе, в пользу благоустроенных домов на селе.

Субсидированная государством ставка по такой ипотеке в банках-партнерах не превысит 3 % годовых. Для тюменского региона перечень сельских территорий, участвующих в программе еще не утвержден, но тюменцы уже активно интересуются этой программой.

Официально сельская ипотека, в рамках реализации программы "Комплексное развитие сельских территорий", реализуемой Минсельхозом России, стартовала с начала 2020 года, а первые льготные кредиты банки-партнеры программы планируют выдать уже в феврале. Таким образом, государство рассчитывает не только обеспечить жильем селян, но и привлечь в сельскую местность инвестиции. Ведь активное строительство на селе не только способно заинтересовать молодежь, но и ускорить развитие инфраструктуры.

По предварительным данным, беспрецедентными будут и условия ипотеки, а не только процентная ставка. Так, для первоначального взноса будет достаточно 10 % от требуемого размера ипотеки, в качестве него разрешено использовать, в том числе, и материнский капитал, а возраст заемщика может быть до 75 лет. Компенсировать банкам-партнерам, так называемые выпадающие за счет разницы ставок доходы, будет государство.

Сельскую ипотеку планируют выдавать как на приобретение или строительство дома или квартиры на утвержденных сельских территориях, так и на покупку земельного участка с последующим строительством жилья.