Нормы ГТО сдали все: папа, мама, дочь и дед

С 6 по 8 марта в Легкоатлетическом манеже города Тюмени состоялся областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО" среди семейных команд, в котором приняли участие 23 команды из городов и муниципалитетов Тюменской области.

Состав команды был представлен папой, мамой, дочкой или сыном, дедушкой или бабушкой.

Бердюжский район представляла семья Ильи и Надежды Тороповых с дочкой Виталией и дедушкой Виктором Сухининым. О том, как попали на фестиваль и как проходили состязания, рассказывает Надежда Викторовна:

-Мы с мужем увлекаемся волейболом, дочь водили на волейбольную секцию. Там познакомились с другими родителями юных спортсменов. Решили создать свои волейбольные команды. Илья стал капитаном мужской сборной, я – капитаном женской команды. Не раз принимали участие в районных соревнованиях, выезжали на волейбольные турниры в соседние районы. Как и у детей, так и у нас тренером был Дмитрий Филиппов. Он-то и предложил нам поучаствовать в сдаче норм ГТО, которые проходили среди коллективов предприятий и организаций райцентра. Дима посоветовал пригласить на эти состязания своих родных. Я предложила  сдать нормы ГТО  вместе с нами своему папе. Он согласился. Сдали мы их хорошо, потому Дмитрий предложил нам принять участие в областном фестивале ГТО. Мы согласились. С дедушкой тоже проблем не было, он у нас в прошлом заядлый волейболист, да и сейчас еще выходит на волейбольную площадку и играет наравне с молодыми спортсменами.

Виктор Анатольевич решил поддержать дочку с зятем и внучкой и поехал с ними на фестиваль.

-Фестиваль проходил два дня, - продолжает Надежда. -  В первый день мы соревновались в выполнении нормативов многоборья ГТО в командном зачете и в личном первенстве, во второй день семьи проверяли свои силы в эстафете. Но мы в ней не участвовали, так как у Ильи болело колено. Но нормативы ГТО мы все выполнили!  В командном зачете из 23 команд мы заняли шестнадцатое место, но результаты могли быть лучше. Илья из-за травмы не сдавал нормативы по бегу и прыжкам, поэтому занял только пятнадцатое место, я оказалась на тринадцатом. Зато отличились дочка и дедушка. Виталия в состязании – подтягивание из виса на низкой перекладине подтянулась 65 раз при норме 30. Мы были просто в шоке! А наш дедушка стал чемпионом области. В 59 лет он пробежал лучше всех 2-километровую дистанцию и получил золотую медаль. После него бежала я.  После двух кругов у меня просто не осталось сил, но, думаю, папа смог, значит, смогу и я. И закончила дистанцию, придя к финишу седьмой.

По словам Надежды, поездкой на фестиваль остались довольны все. Больше всех радовались Виктор Анатольевич и Виталия.

-На будущий год обязательно примем участие в областном фестивале ГТО, будем тщательно готовиться, чтобы получить хорошие результаты. Думаю, нам это по плечу и все у нас получится, - сказала в заключение Надежда.