Будет техника готова к посевной

На дворе март, а это значит, что у земледельцев начинается горячая пора. Нужно готовить сельскохозяйственную технику, которая будет задействована на  предстоящих полевых работах. Как говорится: если не готов к посевной – не готов ко всему сельскохозяйственному году.

В середине февраля выходят из зимних отпусков механизаторы хозрасчетного подразделения "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный". О том, как идет подготовка техники к предстоящей посевной, мы беседуем с механиком ХРП "Бердюжье" Юрием Огневым.

– Нынче мы решили капитально отремонтировать машинно-тракторную мастерскую. Забетонировали полы, заштукатурили стены, сменили электропроводку и провели более мощное освещение, а также вставили новые пластиковые окна. Так что сейчас  механизаторы работают в более комфортных условиях. Летом, когда мастерская освободится, ремонт планируем продолжить. Побелим стены, вставим новые двери в сварочный и токарный цеха, покрасим их и доделаем тамбура.

Сейчас в машинно-тракторной мастерской кипит работа. К ремонту техники здесь каждый год подходят основательно. Посевная площадь в этом хозрасчетном подразделении на сегодняшний день составляет почти тринадцать тысяч гектаров.

– Подготовку к предстоящей посевной мы начали еще с осени, – говорит Юрий Ефремович, – отремонтировали двадцать сеялок СКП-2,1 и девять сеялок СЗП-3,6Б. Нынче "Кировцы" со сцепами этих сеялок будут задействованы на севе с врезанием удобрений. Затем полностью подготовили бороны. И вот 25 февраля приступили к ремонту тракторов. Работы ведутся согласно графику.

Как отметил Юрий Ефремович, механизаторы сами  ремонтируют свои трактора, сеялки, бороны. Кто как не они, лучше знают, где что нужно подтянуть, какую запчасть заменить.

В настоящее время в машинно-тракторной мастерской находятся четыре  мощных "Кировца", две сеялки "Барго", две бороны-СГВ и четыре бороны "Догельман".

Механизаторам помогают в ремонте мастера-наладчики, которые одновременно выполняют и сварочные работы. Это Александр Жуков, Владимир Плотников и Владимир Скипин.

В предстоящей весенне-полевой кампании нынче планируется задействовать пять посевных комплексов.  Работы предстоит много, так как посевная площадь  в хозрасчетном подразделении увеличилась – добавились земли колхоза имени Калинина. Но появились новые работники – механизаторы, проживающие в Кутырево, Истошино, Полозаозерье.

Еще одно отделение этого ХРП находится в Уктузе. И здесь полным ходом идет ремонт сельхозтехники. Расчищены площадки, на которых будут комплектоваться сцепы сеялок.

Поинтересовалась я у Юрия Ефремовича и о том, как обстоят дела с запчастями:

– Проблем нет никаких.  Мы еще осенью сформировали заявку на необходимые запчасти. Отправили ее в головной офис, и через некоторое время они  к нам поступили. Нынче большого капитального ремонта не было. Посевным комплексам "Барго" уже десять лет, но они все на ходу. По графику с ремонтными работами мы должны справиться к 15 апреля. В это время у нас ежегодно проходит техосмотр техники. Думаю, нынче вся посевная и почвообрабатывающая техника будет к этому дню стоять на линейке готовности.

Фото Сергея Чекунова