Налог за второй квартал отменят для 1,5 миллиона предприятий

В числе основных мер поддержки малого и среднего бизнеса, озвученных Владимиром Путиным 11 мая, – отмена на три месяца основных налоговых платежей и страховых выплат.

Стоит отметить, что предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью их постепенной выплаты в течение года. "…Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно", – подчеркнул президент, предложив новую меру поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО – отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за второй квартал 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Число предприятий, попадающих под действие указа, – почти  1,5 миллиона.

Напомним, что в Тюменской области для всех предприятий с упрощенной системой налогообложения снижена ставка с 6% до 1%; всем предприятиям, которые платят единый налог на вмененный доход, установлен размер корректирующего коэффициента К2 для расчета единого налога на вмененный доход на уровне 0,005; предпринимателям, использующим патентную систему налогообложения, расчет платежа изменен и составляет за 2020 год 1 рубль. Предприятия отраслей, наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции, освобождены в 2020 году от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога.