Посевная в районе набирает темпы

По информации, полученной в комитете АПК администрации Бердюжского муниципального района, на 18 мая зерновые и зернобобовые в хозяйствах района размещены на 18326 гектарах, что составляет чуть более 40 процентов общей посевной площади.

Весна в этом году выдалась ранняя, поэтому посевные работы стартовали на неделю раньше, чем в прошлые годы. Обычно к севу основной продовольственной культуры – пшеницы - приступали после 20 мая. Нынче же в хозяйствах района  пшеницей уже засеяно 11807 гектаров. Аграрии ведут сев ячменя. Большой объем работ на предстоящей посевной кампании нынче у земледельцев хозрасчетных подразделений агрохолдинга "Юбилейный". Общая посевная площадь здесь более 20 тысяч гектаров. На 18 мая  посеяно 7934 гектара пшеницы, 2055 гектаров ячменя. Горох разместили на 1819 гектарах, на 553 – рапс.

В нынешней посевной лидирует СПК "Элита". Здесь уже засеяно 1750 гектаров запланированной площади. Это почти 87 процентов от планового показателя.

А в целом можно отметить, что в нынешнем году погодные условия способствуют тому, чтобы завершить посевную в оптимальные агротехнические сроки.