У аграриев одна страда сменяет другую

В районе успешно завершилась посевная кампания. Весна нынче вдалась ранней, погода позволяла вести полевые работы высокими темпами.

В хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" посевную кампанию завершили 31 мая.

- В поле мы нынче выехали  в конце апреля на прибивку влаги, а уже 1 мая приступили к севу рапса, гороха и ячменя первых сроков сева, - рассказывает руководитель ХРП Юрий Уросов. - 10 мая уже начали сеять пшеницу. Как и планировалось, яровой сев проведен на 9800 гектарах. Кроме того, осенью посеяли 513 гектаров озимой тритикале. На всей посевной площади были внесены минеральные удобрения.

В этом хозрасчетном подразделении уже не первый год весенне-полевые работы ведутся в круглосуточном режиме. Так было и в нынешнем году. По словам Юрия Николаевича, на севе были задействованы два посевных комплекса "Агратор", "Барго", "Кузбас", два трактора со стерневыми сеялками СКП.  Нынче в подразделение поступил еще один посевной комплекс – "Амазона", что позволило ускорить полевые работы.

-У нас в отделении остро стоит кадровая проблема, - продолжает Юрий Николаевич. -  Не хватает механизаторов, водителей. Не идет к нам молодежь, хотя и зарплату даем без задержек. В период посевной и уборки можно хорошо заработать. Основной костяк коллектива составляют люди предпенсионного и пенсионного возрастов. Потому в период посевной  круглосуточно работали механизаторы на посевных комплексах, остальные  - только световой день. Выручают нас студенты, которые уже не первый год проходят в нашем подразделении производственную практику. Сейчас прибыли два студента из Голышмановского агропедагогического колледжа. Это Антон Верхошапов и Дмитрий Жарков.  Дмитрий трудился на складе, а вот Антон больше тянулся к технике. Поэтому ему доверили управлять трактором.  Первые три дня ездил с наставником, а потом поехал в поле самостоятельно. И Антон не подвел, показал, что может трудиться не хуже опытных механизаторов.

Пока мы беседовали с руководителем ХРП, в кабинет заглянул молодой паренек.

-Это наш агроном Захар Хайдуков, - сказал Юрий Николаевич. – Только что закончил  государственный аграрный университет Северного Зауралья и вот уже месяц как трудится в нашем хозрасчетном подразделении. Еще даже диплом не получил, а себя уже показал грамотным специалистом.

-Диплом  поеду получать в июле, - говорит Захар. - Это была первая самостоятельная весенне-полевая кампания. Конечно, было трудно, но интересно. Я родом из Викуловского района, а сюда приехал по целевому направлению. Мне нравится здесь работать.

Агроном Захар Хайдуков делает только первые шаги по трудовому пути сельского труженика. И, конечно, он надолго запомнит первую посевную. Впереди у него будет еще не одна сельскохозяйственная кампания. Главное – он осознанно выбрал профессию.

Посевная кампания завершилась, но работа в поле продолжается.  Как только появились первые всходы, земледельцы ХРП "Окунево" приступили к химической обработке полей.

-Гербицидами мы обеспечены в полном объеме, - говорит Юрий Николаевич. – В хипрополке задействовано пять агрегатов. Раствор подвозим на КамАЗах.  Работа эта будет продолжаться до конца июня, так как посевы рапса и гороха придется обрабатывать еще не один раз. Уже на два раза провели химпрополку посевов рапса. Он у нас нынче разместился на территории Пегановского сельского поселения. Затем обработали гербицидами горох и озимую тритикале. Сейчас ведем химпрополку посевов пшеницы. Планируем обработку провести на всей посевной площади, чтобы получить хороший урожай.

Фото Сергея Чекунова