Владимир Надцонов: "Не будем падать духом"

Сельскохозяйственный кооператив "Сибиряк", расположенный на территории Зарословского сельского поселения, – одно из тех хозяйств, которое образовалось после реорганизации совхоза "Южный". Было это в 1998 году.

Руководил "Сибиряком" все эти годы Владимир Савельевич Надцонов. И только по состоянию здоровья в марте этого года он передал бразды правления сыну Владимиру. С ним мы встретились в деревне Власово, где находится склад сельхозпредприятия.

– Мы занимаемся выращиванием пшеницы и ячменя, – говорит Владимир Владимирович. – Нынче пшеницу разместили на 446 гектарах, на 300 гектарах – ячмень. Часть пашни оставляем под пары. Другими культурами не занимаемся, так как не хватает складских помещений.

Коллектив СПК "Сибиряк" небольшой – всего шесть человек. Владимир и Евгений Надцоновы, Михаил Золотов, Евгений Ошаев, Владимир Смагулов и бухгалтер Марина Надцонова.

Когда мы приехали на склад, здесь были почти все члены сельхозкооператива. У аграриев работа не кончается практически круглый год. Одна сельскохозяйственная кампания сменяется другой. Только завершили посевную – появились на полях всходы. Значит, нужно проводить химпрополку посевов.

– Обработку гербицидами мы провели на всей посевной площади, – говорит Владимир. – Хоть и понесли большие затраты при покупке, но это того стоит. Посевы стоят чистые, без сорняков.

Механизаторы не сидят без дела и в эти дни. Они занимаются ремонтом техники. Трактора и комбайны в сельхозкооперативе старенькие, потому требуют особого внимания. Евгений Ошаев и Владимир Смагулов занимались ремонтом "Кировца", на котором будут обрабатывать пары в течение лета.

– Отремонтируем трактора, займемся подготовкой комбайнов к уборке, чтобы вовремя страды не было серьезных поломок, – продолжает Владимир Надцонов. – Их у нас три – "Дон" и два "Енисея". Так как коллектив у нас небольшой, то парни справляются  с управлением и тракторов, и комбайнов. – Посевы  стоят хорошие, и надо бы дождика, ведь жара может повредить  посевы.

Опасения руководителя СПК "Енисей" вполне обоснованы. Погода нынешним летом стоит жаркая. Дождей нет практически два месяца. Не зря специалисты утверждают, что наш район  находится в зоне рискованного земледелия.

– Но, чтобы не случилось, духом падать не собираемся. Будем надеяться на лучшее, – прощаясь с нами, сказал Владимир Надцонов и поспешил к своим рабочим, заниматься текущими делами.

 

Фото Сергея Чекунова