Более ста человек нашли работу

В регионе продолжается реализация мероприятий, направленных на поддержку занятости и стимулирование работодателей к созданию временных рабочих мест.

- До конца 2020 года в Бердюжском районе планируется создать 155 рабочих мест временного характера для безработных граждан и тех, кто ищет работу и зарегистрирован в Центре занятости населения, - рассказывает Светлана Семибратова, директор центра занятости населения. - Кроме того, для работодателей предусмотрена поддержка при организации оплачиваемых общественных работ — возмещаются затраты при трудоустройстве граждан на созданные рабочие места. По этой программе будет создано 59 временных рабочих мест.

Как отметила Светлана Михайловна, на поддержку занятости в нашем районе из областного бюджета выделено более семи миллионов рублей. Временные рабочие места для людей, состоящих на учете в центре занятости населения, создаются во всех отраслях экономики, вне зависимости от формы собственности организаций и учреждений.

- По данным на 27 июля создано 123 рабочих места, - продолжает Светлана Михайловна. - Из общего числа - 100 приходится на временные работы, а 23 - на общественные. Всего трудоустроено 101 человек. В основном, граждане заняты в благоустройстве и наведении порядка в райцентре и на периферии, уборке территории кладбищ, подготовке коммунального предприятия к зиме. Также селяне трудятся в сельхозкооперативах и у индивидуальных предпринимателей. При этом на временных работах люди заняты два месяца, а на общественных — один. Кроме заработной платы, гражданам выплачивается материальная поддержка от центра занятости.

За подробной информацией о создании рабочих мест и порядке возмещения затрат можно обращаться в центр занятости населения Бердюжского района. Телефон специалистов: 2-25-04.