Для водителя пожарной машины главное – профессионализм

Вот уже семь лет трудится водителем пожарной машины Сергей Сафронов. 27 декабря он со своими коллегами из 151-й пожарной части будет отмечать профессиональный праздник – День спасателя.

Какая она, работа водителя пожарной машины? Интересная! Выезжаешь из гаража, включаешь "мигалку" и едешь на большой красной машине, а перед тобой все расступаются. Ошибается тот, кто думает, что все так просто и красиво. Это не романтика, а очень тяжелая и опасная профессия, бессонные ночи. И в любую погоду ты должен быть готов вовремя успеть на помощь людям. И не застрять в какой-нибудь канаве.

Сергей Сафронов родом из Пеганово. Окончив пегановскую школу, поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум по специальности механик сельскохозяйственных машин. Вскоре родители переехали на жительство в Бердюжье, и Сергей устраивается водителем в Бердюжский филиал Тюменской авиабазы.

-По работе часто проходилось выезжать на лесные пожары, - говорит Сергей, - особенно в весенне-летний период. Поэтому с работой пожарного был знаком не понаслышке, но в пожарной части немного другая специфика труда. В  Тюменской авиабазе мы тушили лес. А здесь выезжаем на пожар в жилой сектор.  Все мы знаем, что такое огонь, и что значит одна лишь минута, когда горит дом. Ошибка в нашей работе недопустима, она может стоить человеческой жизни. И это не просто слова. Каждый из нас чувствует ответственность, когда поступает вызов, и когда мы едем по адресу. Понимаем, что там может ждать что угодно.

Сергей Сафронов хорошо помнит свой первый выезд на пожар.

-Я проходил практику в пожарной части, - рассказывает Сергей. – Это была моя первая смена. Поступил вызов. В Кушлуке горит дом. Вот там-то и начал осваивать тонкости  профессии водителя пожарной машины. Моя задача – не только доставить личный состав к месту  пожара, но и правильно установить машину на безопасном расстоянии. Кроме этого, необходимо обеспечить беспе6ребойную подачу воды и других огнетушащих средств. В зависимости от сложившейся ситуации, иногда приходится включаться в полноценную работу пожарных. Чаще это бывает в тех случаях, когда огонь уже потушен, и нужно разбирать строение, чтобы вновь не вспыхнул огонь.

Роль водителя в команде пожарных неоценима. Кроме подачи воды, Сергей  управляет всем специальным  оборудованием пожарной машины. Техническое состояние  автомобиля должно всегда быть в "боевой готовности". Еще одно качество, которое отличает водителя пожарной машины от водителя любого другого транспорта, - это отличное знание местности и маршрута следования. Пожар может произойти в любом населенном пункте района, поэтому нужно знать, где находится пожарный водоем, как лучше, а главное быстрее к нему подъехать.

-Смена караула у нас начинается в 8 часов утра, - продолжает мой собеседник. – Первым делом нужно принять автомобиль, территорию, проверить порядок в помещении. Затем проходят теоретические занятия. Изучаем и пишем конспекты по пожарной охране, разбираем различные ситуации, возникающие при пожаре, чтобы в будущем избежать подобных ошибок.

На мой вопрос, какие качества отличают пожарного, Сергей, не задумываясь, ответил так:

-Рассудительность, смелость, ответственность и исполнительность. Без этого невозможно работать спасателем.  На наших плечах лежит ответственность за судьбы людей. Только работая в команде, плечом к плечу, можно качественно и профессионально выполнять возложенные на нас обязанности.

 

Фото Сергея Чекунова