Проведены проверки в сфере лекарственного обеспечения

Прокуратурой Бердюжского района проведена проверка в сфере лекарственного обеспечения, в ходе которой в деятельности должностных лиц двух аптек, осуществляющих свою деятельность на территории района, вскрыты нарушения действующего законодательства.

Так, установлено, что на сайте органа исполнительной власти Тюменской области размещен государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по состоянию на 23.11.2020.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что в аптеке имеется в доступной для покупателей форме Реестр по состоянию лишь на 08.11.2020, то есть не обновлен по мере опубликования, что нарушает требования Федерального закона от 12.04.2010 №  61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Помимо этого, в нарушение требований действующего законодательства, в аптеке отсутствовал журнал учета неправильно выписанных рецептов.

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района в адрес генеральных директоров аптек внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, Реестр обновлен по мере опубликования, заведен журнал учета неправильно выписанных рецептов, за допущенные нарушения закона 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.