Прокуратура района на защите прав граждан при трудоустройстве.

Прокуратурой  Бердюжского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о квотировании рабочих мест, в ходе которой в деятельности должностных лиц одной из организаций района вскрыты серьезные нарушения действующего законодательства.

Так, действующим законодательством установлена обязанность организаций, численность работников в которых составляет более 150 человек, в размере не менее одного рабочего места устанавливать квотирование рабочих мест для трудоустройства граждан, постоянно проживающих на территории Тюменской области, в том числе, лиц в возрасте от 14 до 18 лет

Вместе с тем, установлено, что должностными лицами организации не выполнена предусмотренная действующим законодательством квота рабочих мест для трудоустройства граждан за сентябрь и октябрь 2020 года.

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, выделена квота для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе лиц в возрасте от 14 до 18 лет. За допущенные нарушения закона должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.