Исправная техника – залог успешной работы

Наступила весна. Полеводы выходят из зимних отпусков, оживают машинно-тракторные мастерские в крупных сельскохозяйственных предприятиях района.

Первыми приступают к ремонтным работам в хозрасчетных подразделениях агрохолдинга "Юбилейный". Ни для кого не секрет, что техника здесь всегда готовится с серьезным подходом. Потому, как давно убедились, качественный ремонт – основа успешного выполнения всех технологических операций в период посевной.

В день, когда мы прибыли в хозрасчетное подразделение "Бердюжье", в МТМ было шумно. В узких проходах между стоявшими здесь мощными "Кировцами" сновали механизаторы. Полным ходом шли ремонтные работы.

– К ремонту мы приступили еще осенью прошлого года, сразу после окончания уборочных работ, – говорит главный механик подразделения Сергей Швецов. – Подготовили сцепы сеялок СКП-2,1 и СЗП-3,6Б, а также большую часть борон. А с 15 февраля приступили к ремонту тракторов и доделываем оставшиеся бороны. Работы ведутся по графику.

По словам Сергея Геннадьевича, сейчас в МТМ находятся три трактора К-700, а всего предстоит отремонтировать шесть "Кировцев", два гусеничных ДТ-75, которые будут заняты в период весенне-полевых работ на бороновании и прибивке влаги. "Кировцы" со сцепами сеялок задействованы на внесении в почву минеральных удобрений.

Поинтересовалась я у Сергея Геннадьевича и о том, есть ли проблемы с запчастями:

– Трудностей нет. Мы формируем заявку, отправляем ее в головное предприятие, и нам присылают все необходимые запчасти.

В этом хозрасчетном подразделении имеются и посевные комплексы – "Барго", "Кузбас", в прошлом году появился еще один – "Аризона". Но эта техника не входит в МТМ, ремонтировать ее приходится на площадке. Этим механизаторы займутся ближе к середине марта, когда станет теплее.

В состав ХРП "Бердюжье" входит еще Уктузское подразделение, где тоже есть машинно-тракторная мастерская.

– На период отпусков механизаторов в МТМ в Уктузе было отключено отопление, – сказал Сергей Геннадьевич. – Сейчас там ведутся подготовительные работы, и со следующей недели механизаторы приступят к ремонту почвообрабатывающей техники и колесных тракторов "Белорус". Имеющиеся там два "Кировца" пригоним на ремонт в Бердюжье. В Уктузе на ремонте заняты восемь человек, в Бердюжье – 22. Здесь работают не только местные механизаторы, но и из Останино и Пеганово. В прошлом году коллектив механизаторов пополнился жителями Кутырево, Полозаозерья и Истошино. На подвозе работников задействована "Газель". С доставкой людей проблем нет.

Действительно, кто, как не сами механизаторы, лучше знают свои трактора – где, что нужно подтянуть, какую деталь заменить. Им помогают токарь Михаил Емельянов и Юрий Кутырев, который с весны до осени трудится механизатором, а в зимний период в МТМ работает кузнецом.

– По графику с ремонтом мы должны управиться к 15 апреля. Обычно в это время проходит техосмотр техники. Думаю, и нынче вся посевная и почвообрабатывающая техника будет к этому сроку стоять на линейке готовности. Будем стараться завершить ремонт в срок, – сказал Сергей Швецов.

Фото Сергея Чекунова