На татами – яркие победы

После долгого перерыва спортсмены вновь возвращаются к соревнованиям. Мужская сборная по волейболу играет в первой лиге, женская команда – во второй. В нескольких состязаниях различного уровня состязались и юные воспитанники тренера по дзюдо Натальи Чеминава.

– Если со спортивной формой у ребят все в порядке, то соревноваться мы просто отвыкли, – говорит Наталья Ильясовна. – Между тем, чтобы дзюдоисту побеждать и расти, ему постоянно нужно выходить на татами. Одних тренировок просто недостаточно, ведь только в состязаниях проверяются характер, сила и терпение спортсмена. У нас есть талантливые девчонки и мальчишки, которые могут стать настоящими чемпионами. Но и им необходима практика и борьба на татами с более сильными соперниками. Мы должны учиться побеждать - самих себя и других ребят.

В конце февраля в Тюмени прошло первенство области по дзюдо, где принимали участие юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Наш район представляли Илья Истомин и Екатерина Фоминых.

– Я заметила, что психологически ребятам было сложно собраться и настроиться на игру, – продолжает тренер. – На разминку Кати я не успела, а вот Илье удалось помочь – сама надела кимоно и тренировалась с ним. Несмотря на трудности, Илья выступил успешно – занял третье место в своей весовой категории и вошел в состав сборной Тюменской области. Илья – молодец! Выиграл пять схваток и проиграл только победителю, который занял первое место. Катя проиграла, но это только добавило ей сил и уверенности на следующие старты.

Сейчас Илье – четырнадцать лет. Он занимается дзюдо с первого класса. С каждым годом как спортсмен он растет, учится и проигрывать, и побеждать. И сейчас он чувствует на татами себя намного увереннее. Много значат для юноши поддержка семьи и тренера.

Следующий турнир у дзюдоистов состоялся накануне праздника 8 Марта. В Тюмени прошел шестой традиционный открытый турнир, посвященный Международному женскому дню. Боролись за победу и пять дзюдоисток из Бердюжья. В итоге второе место заняла Екатерина Фоминых, третье – у Дарьи Архиповой. Также после длительного перерыва на татами вышли Карина Шрайнер, Гульжан Молдахметова, Анна Босоногова. И пусть до медалей девчонки пока не добрались, но взяли хороший старт в новом соревновательном сезоне.

Есть у нас медали и на XXIV спартакиаде учащихся Тюменской области по дзюдо. У Карины Шрайнер – первое место, третьими стали Дарья Архипова и Асель Кирибаева.

27 и 28 марта наши дзюдоисты приняли участие в межрегиональном турнире по дзюдо в Ишиме. На татами вышли более 700 спортсменов в возрасте от 11 до 16 лет из разных регионов России. И здесь у бердюжских ребят отличные результаты. Победительницами турнира стали Екатерина Фоминых и Дарья Архипова, серебряную медаль завоевала Карина Шрайнер. С бронзой вернулся Илья Истомин. Поздравляем наших спортсменов с победами и медалями. Вы – наша гордость!

 

Фото из личного архива Натальи Чеминава