Аграрный университет начинает. Выигрываешь ты!

Совсем немного времени остается ля того момента, когда выпускникам школ необходимо будет принять очень важное решение – где и какое получать высшее образование?

Сегодня наш собеседник –Ответственный секретарь приемной комиссии, начальник отдела по работе с абитуриентами Михаил Михайлович Бирюков.

- Самый первый вопрос, М.М., "короновирусный" - есть ли в этом году, в отличие от прошлого, возможность подать документы на поступление в университет лично?

- Да! Для удобства абитуриентов мы предусмотрели все возможные способы подачи документов -принести лично в Приемную комиссию по адресу ул. Республики-13, отправить через личный кабинет абитуриента или почтой!

- Какие вступительные испытания предусмотрены для желающих получить профессию в аграрном университете?

- Для поступления в университет по программам бакалавриата и специалитета предусмотрены три вступительных испытания по направлениям подготовки. Первый предмет - профильный для направления подготовки и он обязателен, второй - русский язык, а вот третий предмет предоставляется на выбор: биология, география, физика, химия или математика. Это позволит поступающим, не сдающим математику профильного уровня, все равно подать документы в вуз, а также, например, имея результаты ЕГЭ по четырем предметам, открыть максимально возможное количество направлений подготовки, варьируя набор вступительных испытаний.

По каждому направлению подготовки свой набор предметов для участия в конкурсе, с ними можно ознакомиться на сайте университета по адресу www.tsaa.ru, или по телефонам 290-100, 290-229.

- Один из самых часто задаваемые вопросов касается наличия бюджетных мест. Накакое их количество можно рассчитывать вэтом году?

- Мы рассчитываем принять в этом году на бюджетные места798 студентов. По этому показателю аграрный университет - лидер среди тюменских вузов. При этом хочу напомнить всем выпускникам школ, что за каждое изиндивидуальных достижений: золотой знак отличия "ГТО", документ об образовании с отличием, победа или призовое местов олимпиаде "Менделеев" и во всероссийских олимпиадах, звание мастера или кандидата в мастера и другие достижения, добавляется 10 баллов.

Необходимо заметить, что в отличие от предыдущих лет, в этом году не предусмотрено (!) нескольких этапов зачисления. Для поступающих на общих основаниях будет только один, основной этап зачисления. То есть у непрошедших на бюджетное место в "первую волну", не будет возможности попробовать поступить в другое заведение по второй волне.

Таким образом, поступающим необходимо использовать максимальные возможности увеличить свои шансы поступления на бюджетное место.

- Можно ли выпускникам школ, поступающим на основании своего аттестата,сдавать вступительные экзамены непосредственно в университете?

- Такой возможности, к сожалению, нет. Исключение составляют лишь граждане иностранных государств, инвалиды, выпускники средних профессиональных образовательных учреждений СПО. Поэтому выпускникам школ, которые планируют в будущем стать студентами вуза, следует внимательнее относиться к выбору предметов, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ.

Кстати, выпускники техникума или колледжа, также могут воспользоваться при поступлениии результатами ЕГЭ.

- А какие правила действуют, если абитуриент приходит к вам с предложением от какого либо предприятия заключить договор о целевом обучении?

- Договор о целевом обучении заключается между абитуриентом и заказчиком в рамках предусмотренной для университета целевой квоте. Договор подтверждает заинтересованность предприятия или организации в поступающем, как в своем будущем работнике, и гарантирует ему дальнейшее трудоустройство.

Для поступающих по целевому приему идет отдельный конкурс, а зачисление происходит раньше основного. В процессе обучения студент проходит практику на "своем" предприятии и получает предусмотренную договором материальную и иную поддержку от работодателя в период обучения.

- Напомните, пожалуйста о таком "нюансе"при поступлении как предоставление"согласия на зачисление". Что это и как оно подается?

Согласие на зачисление это документ, подтверждающий желание абитуриента быть зачисленным в тот или иной вуз. Он подается только в одно учебное заведение на бюджетное место одновременно с подачей оригинала документа об образовании.

Согласие подается на конкретное направление подготовки, но его можно отозвать и подать другое. При подаче документов в аграрный университет, поступающий может одновременно отрыть до 10 направлений подготовки для участия в конкурсе, что позволяет максимально увеличить возможности поступления на бюджетное место.

Во время конкурса у поступающего есть возможность подать до пяти согласий на зачисление. Это также увеличивает шансы поступления на бюджетное место, по сравнению с прошлым годом, где количество согласий составляло всего два.

 

СПРАВОЧНО

 

Какие документы необходимы для поступления?

Для подачи заявления о приеме необходимы следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документ об образовании;

в) медицинская справка для отдельных направлений подготовки;

г) две фотографии;

д) СНИЛС (по желанию поступающего).

 

В какие сроки необходимо подать документы, чтобы участвовать в конкурсе на бюджет?

Для участия в конкурсе на бюджетные места университетом установлены следующие сроки подачи документов:

- 15 июня начинается прием документов;

- 20 июля срок завершения приема документов от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний;

- 25 июля завершается прием документов от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ;

- 27 июля публикуются конкурсные списки;

- 30 июля приоритетный этап зачисления (особая и целевая квоты);

- 5 августа основной этап зачисления.

 

Сроки подачи документов установлены как для очной, так и заочной форм обучения.В случае, если по результатам конкурса останутся свободные бюджетные места, университет продолжит прием документов. Таким образом, поступающие будут иметь возможность участвовать в конкурсе на оставшиеся вакантные бюджетные места в следующие этапы зачислений.