Бердюжские полицейские призывает родителей позаботиться о безопасности детей

В период длительных майских выходных детей подстерегает повышенная опасность в быту, на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует любопытство подростков, наличие свободного времени, а самое главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы избежать несчастного случая, стражи правопорядка напоминают взрослым ряд правил для обеспечения безопасности несовершеннолетних:

- Ежедневно напоминайте своему ребёнку о Правилах дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

- Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам.

- Избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

- Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии маскитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.  Правильной расстановкой мебели в доме исключите возможность для ребенка взобраться на подоконник или перила балкона.

- Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

- Напоминайте детям о том, что нельзя открывать дверь людям, которых не знаешь.

- Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

- Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать "нет" всегда и кому угодно, если этот "кто-то" пытается причинить ему вред.

- Напомните ребенку о том, что необходимо избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Не нужно подходить близко к водоемам, поскольку это может быть опасно.

- Призывайте своих детей не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах.

- Примите меры по организации досуга вашего ребенка.

Также не забывайте о действии комендантского часа. Поздним вечером и ночью (с 23:00 до 06:00)  детям и подросткам в возрасте до 16 лет  законодательно запрещено появляться  в общественных местах и на улице без сопровождения родителей или их законных представителей.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!