Единовременная выплата в 10 тысяч рублей школьникам: вопросы и ответы

15 июля начнется прием заявлений на выплату в десять тысяч рублей для школьников. Документы можно подать до 1 ноября. В территориальные отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области в связи с новой выплатой поступает много вопросов и обращений. На наиболее популярные обращения Пенсионный фонд публикует ответы.

Кому положена единовременная выплата школьникам в размере 10 тысяч рублей?

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка от 6 до 18 лет, достигшего 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал. А также инвалидам или лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам или законным представителям граждан из числа указанных лиц в случае их признания недееспособными или ограниченно дееспособными.

Как подать заявление на выплату?

Граждане вправе обратиться с заявлением о назначении единовременной выплаты до 1 ноября 2021 года:

- Через портал Госуслуг в форме электронного документа;

- В территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

- по месту жительства;

- месту пребывания;

- фактического проживания.

Заявление о назначении единовременной выплаты, поданное посредством личного обращения в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, подается с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

-документ, удостоверяющий личность заявителя;

-документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя).

Зависит ли единовременная выплата от доходов семьи?

Нет. Единовременная выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

А также данная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

Да, можно. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Заявление также может подать законный представитель.

В случае одобрения заявления каким образом я смогу получить средства?

Доставка единовременной выплаты школьникам осуществляется путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации, согласно реквизитам, указанным заявителем при подаче заявления.

По информации Пенсионного фонда РФ