Как будет развиваться дорожная инфраструктура в регионе

Вопросы изменений и развития дорожного строительства обсудили участники круглого стола в Тюмени. Жители региона могут также внести свои предложения в народную программу и высказать идеи по развитию дорожной сети в Тюменской области.

Самые интересные предложения будут отражены в федеральной или региональной части народной программы и затем реализованы. По последним данным, уже поступило более 120 тысяч таких предложений.

О планах реализации комплексного развития транспортной инфраструктуры Тюмени рассказал начальник главного управления строительства Павел Перевалов.

Он отметил, что рост числа горожан, в том числе владельцев автомобилей, опережает параметры, предусмотренные генеральным планом города, и заставляет власти оперативно пересматривать документы стратегического планирования. Сейчас у специалистов на разных этапах работы находятся 30 основных проектов развития транспортной инфраструктуры.

– Один из самых быстро развивающихся районов – Тюменская слобода. В ближайшие годы здесь появится несколько транспортных развязок: на пересечении улиц Фармана Салманова и Закалужская, развязка "Тюмень-арена" между Дударево, поселком Московский и развязкой на Московском тракте на въезде в Тюмень, а также развязка на Червишевском тракте", – отметил Перевалов.

Он добавил, что на Мельникайте продолжаются работы по созданию транспортного коридора. Некоторые этапы уже завершены. Полностью строительство развязки Мельникайте – Дамбовская должно завершиться к 2023 году.

В регионе около 19 тыс. км автомобильных дорог, ежегодно ремонтируется до 700 км, сообщил заместитель начальника ГУС Тюменской области Андрей Чистяков.

– К 2024 году мы, безусловно, выполним целевые показатели нацпроекта "Качественные и безопасные дороги", в который входят Тюмень, Тюменский район, а также все региональные и межмуниципальные дороги. Всего в 2021 году по нацпроекту запланирован ремонт 123 объектов общей протяженностью 149,1 км, а также вне проекта – ремонт более 300 объектов протяженностью более 500 километров, – сообщил Андрей Чистяков.

Не все дороги региона имеют твердое покрытие, и еще одна из основных задач дорожников в ближайшие годы – исправить эту ситуацию, подчеркнул Андрей Чистяков.

На территории Бердюжского района протяженность всех автомобильных дорог составляет 516,2 км, из них дорог федерального значения – 57,1 км, регионального значения – 279,9 км и муниципального значения – 179,2 км.

Все населенные пункты связаны с районным центром автомобильными дорогами с твердым покрытием. На конец 2020 года общая протяженность автомобильных дорог в границах населенных пунктов составляла 110,9 км.

В период с 2018 по 2020 годы в границах населенных пунктов Бердюжского муниципального района проведен ремонт 2,6 км автомобильных дорог, в том числе в Бердюжском сельском поселении отремонтировано 1,2 км автомобильных дорог. Кроме того, велись ремонтные работы по дорогам областного значения. В период с 2018 по 2020 годы на территории Бердюжского района выполнен ремонт 24,03 км областных дорог. План на 2021 год – 7,656 км дорожных работ, также ремонт 17 км автомобильной дороги федерального значения. По муниципальным дорогам в этом году были отремонтированы улицы Южная и 8 Марта в Бердюжье, улица Коммунаров в Окунево. По областным дорогам – завершены работы по подъезду к селу Бердюжье (улица Кирова), в стадии ремонта четыре километра дороги Бердюжье – Голышманово и 17 километров федеральной дороги в Бердюжском районе.

В поселениях района есть улицы и переулки, которые тоже требуют ремонта и приведения в нормативное состояние. И жители района могут внести предложения в народную программу по развитию дорожной сети – можно написать свои идеи или просто пройти анкетирование по интересующей теме на сайте np.er.ru.

Фото Сергея Чекунова