Еще на год предпринимателей оградят от проверок

Прошлогодний опыт действия поддержки не принес негативных последствий
Президент Владимир Путин одобрил предложение продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в России, а также распространить его на все отрасли экономики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло прокомментировала такое решение. Она отмечает, что уже имеющийся опыт не принес региону негативных последствий.

- Я лично отношусь к этой новости отлично, потому что введение моратория в 2020 году очень помогло предпринимателям в условиях сложившейся на рынке ситуации. Если говорить о Тюменской области, то здесь количество контрольно-надзорных мероприятий снизилось почти на 32% по сравнению с 2019 годом. И это не принесло никаких негативных последствий, - прокомментировала Лариса Кирилловна в телефонном разговоре с корреспондентом Megatyumen.ru.

Уполномоченный отметила, что частота таких надзорных мероприятий должна зависеть от категории риска того рода деятельности, в котором занято предприятие. Напомним, что в пандемийный год малый бизнес был законодательно обеспечен снижением страховых взносов с 30 до 15%, отсрочкой по всем налогам и кредитованием под 0% на выплату заработных плат.