Долгожданная встреча настоящих друзей

25 сентября на территории лыжной базы с раннего утра было многолюдно. В этот теплый субботний день сюда съехались собаководы из Тюменской области и других регионов страны.

Выставка собак в Бердюжье давно стала доброй традицией. Это зрелищное мероприятие проводится в нашем селе каждое лето, и только в прошлом году оно было отменено из-за пандемии. Но нынче долгожданная встреча состоялась. Опытные собаководы дружат и общаются друг с другом много лет, хотя зачастую живут в разных городах. Участие в выставках для них – это не только спортивное соревнование, возможность стать первым среди равных, но и теплая атмосфера дружеской встречи.

Организаторами мероприятия выступили Сергей Ельцов, президент Тюменской общественной региональной организации охотников, рыболовов и любителей животных "Регион – Западная Сибирь" и руководитель Бердюжского филиала Вячеслав Судник.

– На десятую юбилейную выставку своих питомцев представили собаководы из Бердюжья, Голышманово, Ишима, Тюменского района, Омска, Курганской и Челябинской областей, – рассказывает Вячеслав Анатольевич. – На двух рингах мы посмотрели 73 собаки – в основном это западно-сибирские и русско-европейские лайки. Также были дратхаары, спаниели, гончие и норные. Впервые на отдельном открытом ринге участвовали собаководы со служебными и декоративными породами собак. Судейскую бригаду возглавляла главный кинолог Челябинской области Елена Мохова, ей помогали Владимир Зиновьев, специалист по легавым и спаниелям, и Алия Сафарова, специалист по норным и гончим собакам. С этой командой работаем много лет. С удовольствием они приезжают в Бердюжье, сотрудничаем без нареканий.

Выставку собак открывали Анатолий и Алина Шалабины с немецкой овчаркой по кличке Кайф и Мария Панова с сенбернаром по кличке Арчебальд.

– Нашему питомцу два года, подросток в расцвете сил, – говорит Алина. – Папе с детства нравились собаки этой породы, и поэтому он сначала сам держал овчарок, а теперь мы ему помогаем. Немецкие овчарки психологически устойчивы, хорошие охранники, отлично переносят наш климат. Кайф живет в вольере, который папа специально для него построил. Кроме корма, в его рацион добавляем витамины и микроэлементы.

Примечательно, что уже в воскресенье Шалабины с Кайфом успели побывать на выставке собак служебных пород в Тюмени, где показывали курс дрессировки и участвовали в конкурсах. По итогам завоевали со своим питомцем победу в номинации "Приз зрительских симпатий", подарочные сертификаты и запас корма для собаки.

Пока по рингу с сенбернаром проходила Мария Панова, Вячеслав Судник рассказал зрителям, что когда-то эту породу начали разводить монахи большого приюта монастыря святого Бернара. Новая порода быстро завоевала славу горного спасателя. Это преданные и послушные собаки, любят людей, особенно детей.

Александр Микрюков, руководитель областной Омской секции охотничьих лаек, вместе с товарищами привезли на выставку восемь западно-сибирских лаек и две – русско-европейские. Они преодолели более 400 километров, чтобы выступить на ринге со своими питомцами, встретиться с единомышленниками.

Евгений Тушнолобов вместе с сыновьями Даниилом и Артемом и племянником Денисом участвуют в выставке с норными – ягдтерьерами. На бердюжской выставке они во второй раз. Несмотря на юный возраст, мальчишки отлично разбираются в породах собак.

– Папа шесть лет разводит ягдтерьеров, – рассказывает Даниил. – Эта порода отличается миниатюрными размерами, их удобно возить в машине – занимают немного места, они агрессивные к зверю и дружелюбные к людям. Живут в вольере, но морозы переносят стойко. Кормим их только сырым мясом – говядиной. Мы помогаем ухаживать за собаками, кормить и гулять с ними. Я часто с папой езжу на охоту.

Пока на ринге шли соревнования, зрители, среди которых в этот день было немало детей, любовались собаками – статными, игривыми, лающими и спокойными. Одних питомцев ребята даже не боялись и гладили, к другим, с виду грозным, близко не подходили.

В конце соревновательного дня судьи огласили итоги. Всем участникам X юбилейной выставки вручили памятные медали, дипломы и призы. Кубками за первые места были награждены собаководы, представившие на ринге не менее трех собак.

– Первое общекомандное место у собаководов из Омска, – отметил Вячеслав Судник. – Среди щенков до десяти месяцев лучшим в ринге признан кобель западно-сибирской лайки Екатерины Верхоланцевой из Ишимского района. Екатерина также получила малый кубок за выставленную команду из трех западно-сибирских лаек. Мероприятие прошло на высоком уровне. Благодарим за помощь в организации администрацию Бердюжского района, первого заместителя главы района Андрея Никитина, директора МАУ культуры "Премьера" Ольгу Сиволап, индивидуальных предпринимателей Александра Руденко, Андрея Линка, Инну Ерофееву, Сергея Калинина и Жаната Муканова.

Организаторы уверены: в следующем году участников выставки станет больше, особенно ждут юных собаководов из Бердюжья.

Фоторепортаж автора здесь