В Бердюжье открылся виртуальный концертный зал

В детской школе  искусств "Гармония" состоялось знаменательное событие – открытие виртуального концертного зала.

В актовом зале школы искусств в этот вечер собрались почетные гости, преподаватели. Были приглашены родители воспитанников и выпускников ДШИ "Гармония". Все были приятно удивлены новым интерьером помещения. Небольшой концертный зал школы преобразился: мягкие уютные кресла, освещение, которым можно управлять в зависимости от задачи мероприятия и даже настроения, объемный звук и большой экран в центре для трансляций, справа и слева от которого расположены рояли. Все создавало ощущение комфорта и казалось, что теперь этот зал стал вместительнее, чем раньше.

Под волшебные звуки рояля началась торжественная церемония открытия виртуального зала. Для зрителей играла выпускница школы искусств и лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов Дарья Веселина.

– Сеть виртуальных концертных залов в регионе активно развивается благодаря реализации национального проекта "Культура", – отметил директор школы искусств Рустам Мирасов. – В этот день виртуальные площадки принимают первых зрителей в Бердюжье, Армизонском и Омутинском.  При поддержке департамента культуры и администрации Бердюжского муниципального района обновляется и материально-техническая база нашего учреждения. В этом учебном году в школу поступила специальная литература по предметам, мультимедийные пособия для музыкального отделения и отделения изобразительного искусства. Были приобретены интерактивные комплекты, мобильные классы, для юных музыкантов – новые инструменты – пианино и концертные баяны.

Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович уверена: для виртуального зала выбрана лучшая площадка – детская школа искусств "Гармония".

– Для учебного заведения – это отличная возможность обогатить образовательный процесс, – сказала Ольга Ивановна. – Теперь дети смогут посещать онлайн-концерты, знакомиться с исполнительским мастерством лучших музыкантов, смотреть театральные постановки и художественные выставки из известных музеев России и мира. И, конечно, появление зала будет способствовать популяризации классической музыки как среди взрослого населения, так и подрастающего поколения бердюжан, создаст возможности для всестороннего развития личности, воспитания художественного вкуса.

Под громкие аплодисменты Ольга Шпакович, Рустам Мирасов и Ирина Игнатьева нажатием "красной кнопки" открыли виртуальный концертный зал. Дан старт новому этапу развития культуры в нашем селе и сезону прямых трансляций из Тюменской областной филармонии.

В этот вечер гости 27 виртуальных площадок региона стали зрителями прямой трансляции открытия седьмого симфонического сезона в Тюменской областной филармонии. В течение нескольких часов мы смотрели выступление Тюменского филармонического оркестра под руководством главного дирижера Алексея Карабанова. Практически все гости вечера в детской школе искусств "Гармония" отметили, что первый раз присутствуют на концерте классической музыки и слышат выступления музыкантов вживую.

– Подобные мероприятия – новые культурные открытия и впечатления, особенно для нас, сельских жителей, – отметила Надежда Саулова. – Удобно, ведь не надо никуда ехать, а можно, уютно устроившись в кресле, смотреть концерты. Поражена мастерством дирижера и всего оркестра. В следующий раз возьму с собой дочек. Они учатся на музыкальном отделении и поют в хоре. На онлайн-трансляции можно ходить всей семьей.

На протяжении учебного года в виртуальном концертном зале в школе искусств запланированы прямые трансляции ведущих исполнителей и деятелей искусства, которые будут выступать на сцене Тюменской областной филармонии и в других концертных организациях нашей страны. Следите за афишей и анонсами в школе искусств "Гармония".

 

Фото автора