Прокуратура Бердюжского района направила в суд уголовное дело о незаконной рубке леса

Прокуратура Бердюжского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Бердюжского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере).

По версии следствия, не позднее 17 августа 2021 года, не имея законных оснований для заготовки леса, с использованием техники(бензопилы и автомобиля с прицепом) мужчина спилил пять деревьев березы в Бердюжском сельском участковом лесничестве Бердюжского муниципального района.

Размер ущерба, причиненного государству, составил 68 152 рубля. В связи с тем, что ущерб не возмещен, Департаментом лесного комплекса Тюменской области к обвиняемому предъявлен гражданский иск. Уголовное дело18ноября 2021 года направлено в Бердюжский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде  штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.