Бердюжская мука пользуется спросом

Возродить некогда существующее предприятие по переработке пшеницы и производству муки в Бердюжье решил индивидуальный предприниматель Сергей Якубовский. Год назад предприятие переработки заработало вновь. Сохранены рабочие места, а у руководителя есть планы по дальнейшему развитию и наращиванию мощностей.

– Производим хлебопекарную муку высшего, первого и второго сортов, – говорит Сергей Владимирович. – Попутно получаем отруби, которые идут в корм животным и пользуются спросом у владельцев личных подсобных хозяйств. Муку для отправки в хлебопекарни города Тюмени и районов области фасуем в полипропиленовые мешки по 50 килограммов. Реализуем продукцию объемом 25, 10 и 5 килограммов. Месяц назад, учитывая спрос населения, стали фасовать муку в бумажные пакеты по 2 килограмма. Это удобно и бердюжанам, и жителям города. Зачастую при хлебопекарнях есть небольшие магазины, в которых наша мука тоже востребована жителями. Мешок большого объема брать дорого и хранить негде. Теперь можно купить несколько килограммов и вновь прийти за свежей мукой.

Зерно для переработки поступает на предприятие от аграриев Бердюжского, Казанского и Армизонского районов. Засуха сказалась на объемах поставки сырья и его качестве. По словам Сергея Якубовского, все зерно этого года шло с высокой клейковиной. Это затрудняет его переработку, уменьшается процент муки высшего сорта. Жаркое лето сказалось на урожайности и общем намолоте пшеницы. Влажное зерно непригодно для переработки, оно сразу отправляется на сушильные комплексы. Возведение сушилки пока только в планах индивидуального предпринимателя.

Сырье первым делом поступает в лабораторию. Лаборант Елена Фомина определяет, подойдет ли зерно для помола муки. Опыт у Елены Геннадьевны в проведении подобных анализов значительный – более пятнадцати лет. Трудилась в ХПП, потом перешла в ООО ТПП "Спектр".

– Зерно должно быть третьего класса, – говорит Елена Геннадьевна. – Не сорное, влажность не более 14,5 процентов. От этого зависит качество муки. Сначала определяю натуру зерна – плотность, влагомером – влажность и клейковину. Зерно этого года отличается высокой клейковиной и стекловидностью, порой даже цвет муки немного серый получается из такого зерна. Кроме анализа пшеницы, каждые полчаса – час отслеживаю качество муки. Мельница работает весь день, поэтому у меня, в лаборатории, напряженный график с утра до вечера.

Готовая продукция от предприятия поставляется на хлебопекарни в Тюмень, Армизонский, Голышмановский, Ишимский и Омутинский районы. Самая дальняя точка – Северный Вагай. Ценят и бердюжане качество муки местного производства. В тот день, когда мы беседовали с Сергеем Якубовским, шла загрузка очередной машины. Двадцать тонн муки отправятся в Голышмановский район. Как отмечает индивидуальный предприниматель, бердюжские хлебопекарни с ним не работают. Берут муку у других поставщиков.

– Мы пробовали делать овсяную муку, – добавляет Сергей Валерьевич. – Она отлично подходит для детского питания, для тех, кто придерживается диеты. Это мука без глютена и жиров. Но пока такая мука не пользуется хорошим спросом. Намного лучше идет такая мука, из которой выпекают торты, булочки и хлеб.

Многие селяне помнят, какой вкусный был хлеб и хлебобулочные изделия от ООО ТПП "Спектр". Больше года хлебопекарня здесь не работает. Сергей Якубовский отмечает: восстановление работы хлебопекарни пока только в планах. Утраченные позиции на рынке теперь восстановить сложно, наладить производство – существенные затраты. Пока предприятию надо выйти на полную мощность. На сегодня оно загружено вполовину от возможного объема – не хватает зерна и цена на него высокая. Есть проблемы с реализацией. В среднем в месяц предприятие производит порядка 155 тонн продукции.

– На предприятии трудятся семь человек, – продолжает Сергей Якубовский. – Это люди с огромным опытом и знаниями в перерабатывающем производстве. Более десяти лет, практически со дня основания ООО "Спектр", работает Наталья Кувшинова, мой заместитель. Такой же стаж работы у Елены Фоминой. Ответственно трудятся мельник Сергей Прошкин, выбойщики – Максим Попов, Евгений Зайцев и электрик Николай Федотов. Коллектив – главное богатство предприятия, на них все и держится.

Несмотря на трудности, Сергей Якубовский с оптимизмом смотрит в завтрашний день и строит планы. Предприятие работает и будет развиваться.

 

Фото Сергея Чекунова