В Сибирь, в больницу, – по доброй воле

Дилшод Абдурахмонов – молодой специалист Бердюжской районной больницы, участковый терапевт. В августе прошлого года он пришел на работу в нашу больницуи с первых дней ведет прием и наблюдение пациентов. О новом докторе селяне отзываются как о внимательном, рассудительном человеке. Он всегда готов терпеливо выслушать больного и прийти ему на помощь.

Дилшод родом из Таджикистана, там прошли его детство и школьные годы. Удивительна история молодого доктора о том, как он решил связать свою жизнь с медициной, будучи еще четырехлетним ребенком.

– Мой старт в эту жизнь был не самым легким – я родился с тяжелым пороком сердца, так называемым Тетрада Фалло (врожденный порок сердца, который состоит из четырех компонентов и является самым сложным для проведения операции), – рассказывает Дилшод. – Но врачи поставили диагноз, когда мне было только четыре года. Тогда начались многочисленные операции, консультации, восстановление. Много лет я практически жил в больницах. Мои родители нашли хорошую клинику в Сургуте Тюменской области. Там в 2001 году операцию на сердце мне делал известный кардиохирург, заслуженный врач России Юрий Михайлович Ефанов. После операции я пятнадцать дней лежал в коме, но когда очнулся, рядом были папа и мой доктор. Я твердо сказал им: "Я хочу стать кардиохирургом!".

С тех пор Дилшод шел к осуществлению своей детской мечты, хорошо учился в школе, увлекался биологией. Получив аттестат, юноша отправился в республику Адыгея, город Майкоп, и поступил в медицинский университет на факультет "Лечебное дело". После успешной операции проблем с сердцем и в целом со здоровьем у него не было. Дилшод хотел помогать людям и в профессии следовать советам и примеру своего доктора и мудрого наставника – Юрия Ефанова.

– Шесть лет я учился в университете, и после получения диплома меня пригласили на работу в Областную больницу №4 города Ишима, – продолжает Дилшод. – Меня сразу направили в Бердюжскую районную больницу. Предложения о трудоустройстве мне поступали из разных регионов России: Московской области и Краснодарского края. Родные, друзья советовали оставаться мне в Адыгее. Но я решил поехать в Сибирь.

В августе прошлого года Дилшод сразу начал прием пациентов. Молодого специалиста тепло приняли в коллективе Бердюжской больницы. Наставниками и помощниками во всем для него стали заведующая медицинским учреждением Елена Рыхлицкая, врач-терапевт Татьяна Бетхер и старшая медсестра Антонида Лисовик.

– С первых дней работы в больнице я чувствую поддержку опытных коллег, – говорит Дилшод. – Я всегда могу обратиться к ним за советом, знаю, что мне помогут. Благодаря такому теплому приему и поддержке докторов и медсестер быстро освоился на рабочем месте. Пришлось столкнуться с тем, как нужно быстро и правильно научиться оформлять все документы, например, направления на госпитализацию, диспансеризацию, оформление группы по инвалидности. В университете этому не учат, поэтому все познается только на практике, в ежедневной работе. В паре со мной трудится медсестра Оксана Вазгустова, опытный специалист со стажем. Мне понравилось и само село, уютное и современное, по душе - отзывчивые добрые люди, больница, коллектив. Конечно, поначалу были сомнения, примут ли меня бердюжане. Долго привыкал к суровому сибирскому климату. Но сейчас убедился – здесь есть все условия для работы, и морозы больше меня не пугают! Готов работать и помогать людям – это мое призвание.

Дилшод знает: чтобы стать хорошим доктором, профессионалом, нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Поэтому часто терапевт посещает другие отделения в больнице, общается с докторами, много читает и оттачивает практические навыки.

Рабочий день терапевта начинается с 8 часов с приема пациентов. Только в Бердюжье на участке у него порядка 1400 человек. Также он выезжает на ФАПы в сельские поселения. Ежедневно Дилшод отправляется на вызовы к людям, есть у доктора плановые и экстренные дежурства в отделении поликлиники.

– Я с детства мечтал стать врачом, - говорит мой собеседник. – Люблю свою профессию и всегда готов помогать людям. Уверен, главное в нашей работе – правильно поставить диагноз пациенту и назначить соответствующее лечение. В будущем планирую поступать в ординатуру и учиться на кардиохирурга. И своим коллегам накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника - желаю успехов и благодарных пациентов!

Фото из личного архива