Клиентоцентричность и индивидуальный подход к заявителям – главные векторы развития Кадровых центров Тюменской области

В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения был определен проект, который представит органы службы занятости Тюменской области на федеральном этапе.

"Карьерный трек" - это проект, в полной мере отражающий вектор развития Кадровых центров Тюменской области, направленный на максимальную клиентоориентированность и индивидуальный подход к заявителям.

В частности, в рамках работы с заявителями выявляется не только уровень их квалификации и мотивации, но и имеющиеся, зачастую скрытые, навыки, которые позволяют повысить эффективность профессиональной деятельности либо вовсе ее сменить.

Так, Жусупов Александр Григорьевич, имея ограниченные возможности здоровья по зрению, обратился в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы. Ранее он работал охранником, трактористом, однако его искренним увлечением было пчеловодство.

В ходе консультаций в Кадровом центре было принято совместное решение о том, что более перспективным для Александра Григорьевича будет не трудоустройство по полученному образованию и опыту работы, а работа в близкой к сердцу сфере.

При поддержке Кадрового центра был составлен и утвержден бизнес-план, а 18.07.2022 Александр Григорьевич уже открыл собственное дело и сейчас успешно занимается производством экологически чистых продуктов пчеловодства и бортевого (дикого) меда по турецкой системе, используя для этого дупла деревьев.

Также ярким примером того, что надпрофессиональные навыки имеют большое значение, является история Кемова Артема Николаевича.

Артем Николаевич более 10 лет работал в Федеральной налоговой службе. Однако с помощью органов службы занятости он открыл собственное дело по изготовлению деревянных изделий (посуды, детских игрушек, сувенирной продукции, мебели и др.).

Теперь бывший специалист в области налогообложения создает уникальные для нашего региона изделия из ценных пород дерева.

Образцом эффективного использования дополнительных навыков также является Шафигуллина Юлия Мазитовна, бывший начальник отдела кадров, ставшая выездным грумером (парикмахером для домашних животных).

С детства Юлия Мазитовна мечтала быть ветеринаром, однако по настоянию родителей получила юридическое образование и затем долгое время работала в сфере кадрового делопроизводства.

С помощью Кадрового центра Юлии удалось частично реализовать свою детскую мечту и открыть собственное дело.

Сейчас у жителей Тюмени нет необходимости вести своего питомца в салон, поскольку можно вызвать грумера на дом.

Успешность людей, решившихся сменить свою сферу профессиональной деятельности и поверивших в себя, подтверждает эффективность индивидуального подхода сотрудников Кадрового центра к заявителям и проекта "Карьерный трек", который в скором времени представит Тюменскую область на федеральном этапе конкурса профессионального мастерства.