История успеха Жаната Муканова: нужно двигаться вперед

Предприниматель из Бердюжья Жанат Муканов в 2019 году организовал свое дело по производству и продаже тротуарной плитки и бордюров. Бизнес его развивался, увеличивались производственные мощности.

Жанат на достигнутом не остановился – за три года к существующему направлению деятельности он добавил работу по приему металлолома, продаже пиломатериала, цемента и поставке автомобильных масел для сельхозпредприятий и фермеров района. На территории предприятия индивидуальный предприниматель открыл еще и автомойку. Готов работать с физическими и юридическими лицами.

Жанат уверен: чтобы свое дело постоянно приносило доход, чтобы были средства на развитие, надо работать по нескольким востребованным направлениям. С опытом приходит уверенность и смелость, а в начале пути предпринимателю было непросто.

– До того, как стал индивидуальным предпринимателем, занимался развитием личного подсобного хозяйства, – рассказывает Жанат. – Организовать свое дело было непросто – составил бизнес-план и по программе "Самозанятость" центра занятости населения получил первые средства. Бизнес по производству плитки – сезонный, но стабильный. Решил попробовать, тем более в Бердюжье такие услуги еще никто не предлагал. Много читал о технологии производства, смотрел видеоролики и ездил на учебу на предприятие в Омск. После курсов качество плитки значительно улучшилось.

В открытие бизнеса Жанат вложил собственные сбережения. Он приобрел большое помещение – крытый ангар, где можно производить и хранить готовые изделия, затем купил различные формы для плиток, две бетономешалки, погрузчик и сырье для изготовления. Чтобы начать производство, Жанат привел в порядок купленный ангар – в помещение провели электричество и воду, утеплили его.

– Плитка и бордюры сегодня пользуются спросом у населения, – добавляет Жанат. – Приезжают клиенты не только из нашего района, есть заказы от соседей – из Ишимского, Казанского, Омутинского, Армизонского районов, Частоозерья Курганской области. Качеством готовых изделий люди довольны. Такая плитка прослужит более 20 лет. Моя продукция идет для благоустройства палисадников, территории вокруг домов. Берут разной формы и цветов, чтобы двор смотрелся ухоженно и красиво. Когда строительный сезон закончится, до наступления сильных холодов, будем делать плитку на следующий год, которую продадим уже весной.

Сейчас территория предприятия значительно преобразилась – вокруг ангара сделаны склады, и под навесами хранится пиломатериал, здесь идет приемка металлолома и продажа необходимых стройматериалов и масел. Оборудовано освещение, для безопасности – видеокамеры. Начинал Жанат трудиться один, сейчас ему помогают двое рабочих.

Здесь же была построена автомойка, сделан удобный заезд для автомобилей.

– Как водитель, сам не раз сталкивался с проблемой – негде в райцентре помыть машину, то в одном месте занято, то в другом, – говорит Жанат. – Так возникла идея. Оформил проектно-сметную документацию. Затем приступил к строительству: закупил необходимое оборудование – мойку высокого давления, специальные сушилки "Вулкан". В помещении было сделано освещение и видеонаблюдение. Автомойка была готова за три месяца.

В новое дело  Жанат вложил чуть больше полутора миллионов рублей. В автомойке все продумано для удобства водителей: удобная комната отдыха, где можно подождать окончания работы, посмотреть телевизор и выпить чашечку чая или кофе. Жанат отмечает: в любом деле он привык продумывать все до мелочей. Только так можно удержаться на плаву и добиться успехов в ведении бизнеса.

 

Фото Виктора Шмидта