Каждый урок – как удивительное открытие

У Галины Москвиной, учителя начальных классов Бердюжской средней школы, после основных уроков рабочий день продолжается еще долго. Надо уделить внимание своим ученикам второго класса: помочь с домашним заданием, отправить ребят на кружки или домой на автобус.

И потом класс учителя не пустует – к ней постоянно заглядывают выпускники. Поделиться новостями и просто поздороваться к Галине Николаевне спешат ее шестиклассники – юнармейцы из отряда "Орленок".

– Придут ребята, сядут за маленькие парты, а я порой удивляюсь, как же быстро выросли мои малыши, – улыбается педагог. – Вот уже ученики шестого класса. В сентябре навещали меня выпускники постарше – те, кто учится в высших учебных заведениях или уже окончил вузы. На днях один из юношей пришел меня обнять и попрощаться: после службы в армии сейчас ему пришла повестка и он отправляется в военкомат проходить медкомиссию. Поддержала своего ученика, обняла и сказала, что жду его возвращения домой. Мы все ждем.

Галина Николаевна выбрала педагогическую профессию по примеру своей тети – Ирины Ларькиной, учителя начальных классов.

– С детства мне было интересно заниматься с ребятами, – говорит Галина Москвина. – Часто бывала в гостях у тети, наблюдала за ее работой и общением с учениками. Мечтала тоже стать педагогом, проверять тетради, и тетя мне даже разрешала ей помогать в этом деле.

Верная своей мечте, Галина поступила сначала в Голышмановское педагогическое училище, а затем получила высшее образование в Ишимском педагогическом институте. Педагогический стаж Галины Николаевны – 22 года. Начинала она работать воспитателем в Уктузском детском доме.

– В детский дом работать меня позвала директор Галина Косинцева, – рассказывает педагог. – Она была для меня первым наставником в профессии, добрым другом. 1 сентября 2000 года стал для меня первым рабочим днем. Мне поручили быть воспитателем у детей младшей группы – с пяти до восьми лет. Практически у всех детей в детском доме непростая судьба – у одних нет родителей, у других они лишены родительских прав. Я должна была стать для них и мамой, и другом, и учителем. Конечно, приходилось непросто – найти общий язык со всеми ребятами, подход к каждому. Но помогали и поддерживали во всем коллеги – Светлана Чернова и Галина Косинцева. В 2007 году Галина Москвина пришла на работу в Бердюжскую среднюю школу учителем начальных классов. Она стала классным руководителем и педагогом для учеников третьего класса.

– Я быстро прошла "проверку" у детей и родителей, – улыбается учитель. – Мы стали добрыми друзьями. Справилась с волнением и прежде всего страхом, смогу ли я чему-то научить ребят. Мои наставники – Елена Филиппова, Нина Пилясова, Светлана Кувыкина и весь коллектив педагогов начальной школы был рядом. Я чувствовала их поддержку. Всегда находила понимание у родителей, какие бы новшества или участие в конкурсах я им не предлагала.

Несмотря на педагогический опыт, Галина Николаевна отмечает: на подготовку к урокам уходит немало времени. Ребята изменились, стали более смелыми, любознательными, но менее усидчивыми. Урок надо спланировать так, чтобы как можно дольше удержать их внимание, чтобы им было интересно. Помогают проектная деятельность и работа в группах, интерактивные, цифровые технологии. Особенно это эффективно на уроках окружающего мира, когда можно усвоить большой объем материала.

– Каждый урок должен быть удивительным открытием, а не скучным занятием, – уверена педагог. – Главный секрет – правильно и вместе с тем интересно начать урок, например, с вопроса классу, загадки или викторины. Стараемся придумывать разные "фишки", чтобы дети с радостью ждали занятия.

Сейчас у Галины Николаевны во втором классе 17 мальчиков и всего 7 девочек. Ребята рассказали мне, что им больше всего нравятся уроки физической культуры и математики. Четыре года Галина Москвина руководит юнармейским отрядом "Орленок". За это время у них немало достижений и побед. Теперь ее малыши тоже вступили в юнармейцы, впереди у ребят – торжественное принятие присяги и получение формы. Ученики с гордостью участвуют в патриотических мероприятиях, равняются на старших юнармейцев и хотят на них быть похожими в учебе, спорте и добрых делах. Накануне Дня пожилого человека дети сделали открытки, выучили стихи и все вместе поздравили ветеранов педагогического труда.

За годы педагогической деятельности Галина Николаевна хорошо чувствует каждого ребенка: кому необходимо помочь, приободрить, а с кем, наоборот, нужно быть строже. С детьми ей легко. И в этом нет никакого секрета, главное – искренне любить детей, ведь они чувствуют отношение, настроение учителя.

– Как руководитель юнармейского отряда всем землякам хочу пожелать мирного неба над головой, ветеранам педагогического труда, коллегам – крепкого здоровья и в новом учебном году только позитива и успехов, – передает свои теплые слова Галина Москвина.

Фото автора