На пути к новым достижениям

С 21 по 23 сентября в детском лагере "Витязь" проходил XIII слет школьных лесничеств Тюменской области. В нем принимали участие 26 команд из городов и районов нашего региона, среди них был и наш "Бердюжский росток".

– В этом году состав "Бердюжского ростка" значительно обновился – в команду пришли ребята седьмых – десятых классов, – говорит Лионелла Пермякова, руководитель школьного лесничества. – Прежним остался капитан – Анна Пузынина, она не один год занимается в кружке и постоянно участвует в областных слетах. Так, на соревнования мы отправили дебютантов: Александра Никитина, Евгению Реневу, Екатерину Абрамову и Александра Петрова. К слету мы серьезно готовились – специально занимались с ребятами, изучали спилы деревьев, различные плоды и семена, рассматривали гербарий растений, коллекции насекомых. Учились определять возраст, высоту и обхват деревьев.

Мероприятие проходило в течение трех дней. Для ребят были организованы конкурсы, спортивные соревнования и познавательные акции, дискотеки, экскурсии. По словам Лионеллы Валерьевны, организация слета была на высшем уровне: отличное питание для детей, интересный досуг для ребят и взрослых. Расписание всех дней было составлено так, что ученики всегда были заняты и могли участвовать в разных секциях. Особенно всем запомнилась демонстрация современной техники и ее возможностей, которая сейчас есть в распоряжении департамента лесного комплекса и Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Показывали в работе квадрокоптеры, оборудование для тушения лесных пожаров.

В первый день, после торжественного открытия, проходили индивидуальные специализированные конкурсы по лесоведению и таксации, ботанике и дендрологии, зоологии, энтомологии и экологии.

Во второй день слета участники демонстрировали практические навыки по ориентированию на местности и спортивному туризму.

– В этих соревнованиях от участников прежде всего требовалась хорошая физическая подготовка, – продолжает Лионелла Валерьевна. – Конечно, соперники из других команд, которые учатся в 10-11 классах, пробегали этапы эстафеты быстрее наших ребят. Но все же и у нас есть награды. Так, в индивидуальных конкурсах "Лесоведение и таксация" Евгения Ренева заняла пятое место, в "Энтомологии" у Анны Пузыниной шестое место. Неплохие знания показал Александр Никитин в номинации "Зоология". Александру Петрову не было равных в ориентировании по азимуту, он уверенно вел команду в правильном направлении. В командных конкурсах "Лесное многоборье" и агитбригад у ребят четвертое место. До призовых мест в этих номинациях нам не хватило одного балла. Учитывая обновленный состав команды такие результаты радуют, ведь некоторые дружины, участвующие в слетах не первый год, остались ниже в результативной сетке.

В общем зачете из 26 команд "Бердюжский росток" занял пятое место. Это достойный дебют, главное у ребят есть стремление добиваться новых побед. Также у юных экологов диплом третьей степени в соревнованиях "Один день лесного пожарного". Команде присуждена специальная номинация "За патриотизм" в выставке-конкурсе "Коллаж о работе школьного лесничества", а у Екатерины Абрамовой поощрительный приз в номинации "Ботаника и дендрология".

– Школьное лесничество в подготовке к слету постоянно поддерживают наставники – Наталья Коновалова, инженер ГКУ ТО "Тюменьлес", Иван Ренев и Федор Смирнов, инженеры Бердюжского филиала Тюменской авиабазы. Они помогают на учебных занятиях и в изготовлении поделок на конкурс, - говорит руководитель ребят. – Благодарны директору школы - Елене Филипповой, она помогает во всех начинаниях и мероприятиях нашего объединения. У нового состава "Бердюжского ростка" еще будут победы! Продолжим активно участвовать в школьных и региональных конкурсах.

Фото из архива