Успехи бердюжской волейбольной команды: играем наравне с городскими сборными

Бердюжская волейбольная команда вернулась с игр чемпионата Тюменской области. Сейчас наша сборная активно тренируется и готовится к клубному чемпионату. В этом году у ребят напряженный спортивный сезон. Ведь, кроме традиционных областных соревнований, волейболисты выезжают на межрайонные состязания и турниры.

– В чемпионате муниципальных образований области участвовали 26 команд, – рассказывает Александр Руденко, наставник сборной Бердюжского района, руководитель районной федерации волейбола. – 22 сборных представляли районы нашего региона и четыре дружины были из городов: Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска. В муниципальном чемпионате игры проходят по лигам. Бердюжская сборная выступает во второй лиге, где на равных противостоит опытным городским волейболистам и игрокам тюменских клубов. Нынче, например, в одной подгруппе с нами были дружины из Тюмени, Тюменского района и Ялуторовска. Это серьезные соперники, которые уже не раз делили между собой кубок победителя и призовые места.

Александр Федорович добавляет: турнир стартовал в начале сентября. Первый тур чемпионата состоялся в Упорово. Десять команд каждой лиги были разбиты на две подгруппы. Бердюжским волейболистам сначала предстояли матчи с Тюменью, Упорово, Исетском, Викулово.

– Напрямую в "финал шести" выходили только те сборные, которые заняли первые места в своих подгруппах, – говорит Александр Руденко. – Мы заняли второе место и за выход в следующий этап соревнований играли с командой из Заводоуковска. Они в сетке чемпионата были пятыми в своей подргуппе. Удалось успешно обыграть соперников и пробиться в финал. Далее нам в группе попались команды из Ялуторовска и Исетского. Во второй группе играли Тюмень, Тюменский район и Упорово.

Стыковые матчи финала сложились не просто для бердюжских волейболистов: Исетск они победили, а вот Ялуторовску уступили в упорной борьбе 3:2.

– Где-то не хватило удачи, – улыбается Александр Федорович. – По итогу ребята в группе заняли второе место и вышли в полуфинал чемпионата, где сразу надо было играть со сборной Тюмени. Они вышли победителями – 3:1. Наши волейболисты бились за каждое очко, играли с полной самоотдачей. В матче за третье место мы рассчитывали встретиться с Ялуторовском, но попали на Тюменский район. С этой сборной мы просто не справились. Может, сказалась усталость у ребят, или удача была не на нашей стороне. Казалось, в партиях шли ровно, но сопернику удавалось нас обойти и забить решающие очки. Разница в сетах была не большой – 25:23 или 25:22.

Бердюжская волейбольная сборная стала четвертой в чемпионате муниципалитетов, впереди нас только самые сильные соперники из Тюмени, Тюменского района и Ялуторовска.

– Пусть мы и не попали на пьедестал, но спортсмены показали достойный результат, – отмечает наставник команды. – Ведь второй год подряд сборная берет четвертое место, впереди нас две городские команды и одна из Тюменского района. Каждый раз мы играем с ними на равных, не отдаем просто так, без борьбы, ни одного очка. Наши ребята – молодцы, участвовали в чемпионате и тренировках, не считаясь с личным временем. А ведь у одних работа, а у других – учеба.

В составе волейбольной команды Бердюжского района выступали: Федор Руденко, Кирилл Батьковский, Максим Кривощеков, Алексей Разуваев, Александр Шубин, Сергей Кирсанов, Анатолий Медведев, Иван Федоров и Максим Петрулев.

Сейчас наша сборная готовится к клубному чемпионату области. В этих соревнованиях заявлены одиннадцать команд, причем только две из них – Бердюжье и Упорово – представляют районные центры нашего региона. Остальные дружины из города. Матчи пройдут на разных площадках: в Тюмени, Упорово и Бердюжье.

Фото из архива команды