Владимир Якушев провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым

Обсудили реализацию федерального проекта "Чистый воздух" на территории Уральского федерального округа.

Глава Минприроды прибыл в Свердловскую область с рабочей поездкой и прямо из аэропорта вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым отправился в Нижний Тагил, где сегодня запустят в работу новое экологическое оборудование на коксохимическом производстве "ЕВРАЗ НТМК".

"Для промышленно-развитых регионов Уральского федерального округа снижение экологического вреда имеет особое значение. Участие наших городов в федеральном проекте "Чистый воздух" позволило значительно снизить объём вредных выбросов в атмосферу. И эта работа продолжается", - подчеркнул Владимир Якушев, поблагодарив министра за особое внимание к уральским регионам в деле улучшения экологической обстановки.


"Нижний Тагил, один из 12 городов, где реализуется федеральный проект "Чистый воздух". Основные источники выбросов в Нижнем Тагиле - это промышленные объекты, автотранспорт и частный сектор. Наша цель – уже через три года снизить совокупный объём загрязняющих выбросов на 30,4 тысячи тонн в год. Для этого мы переводим частные дома на газовое отопление, реконструируем котельные, заменяем общественные автобусы на экологически чистые трамваи. Но, безусловно, основной вклад в снижение выбросов вносят промышленные предприятия", – отметил Александр Козлов.