Итоги 2022: чем этот год запомнится Тюменской области

Уходящий 2022 год был полон вызовов в самых различных сферах, но Тюменская область достойно справилась со всеми испытаниями. До нового года осталось совсем чуть-чуть, самое время вспомнить часть достижений уходящего года.

В этом году спортсмены Тюменской области показали себя на мировом уровне. С 4 по 20 февраля в Пекине проходили Зимние Олимпийские игры, которые стали одними из самых успешных для нашего региона. Тюменские спортсмены завоевали шесть олимпийских медалей — это результат большой работы, которую ведёт область по подготовке спортсменов самого высокого уровня.

Весной Россия столкнулась с волной санкций, которые стали стимулом для развития отечественного производства. Специфика Тюменской области — нефтегазовый сервис. В регионе расположены основные исследовательские, научно-технические центры нефтегазовых компаний.

"Особое внимание — перспективам нефтегазовой отрасли. Последние 8 лет мы вместе с нефтяниками и газовиками активно внедряли отечественные технологии и оборудование. Поэтому сегодня нам проще решать проблемы, которые возникли после ухода с рынка зарубежных нефтесервисных компаний", — отметил Губернатор Тюменской области Александр Моор.

Также в регионе были реализованы различные меры поддержки малого и среднего бизнеса. С начала 2022 года предприниматели получили 1,42 млрд рублей из регионального бюджета.

В этом году продолжилось активное развитие туристического потенциала Тюменской области. За 9 месяцев 2022 года регион посетили 2,453 млн туристов. На международной выставке MITT Тюменская область получила награду в номинации "Лучшее представление туристического направления региона России".

В начале декабря Правительство Тюменской области подписало соглашение о сотрудничестве с корпорацией "Туризм.РФ", её финансовые ресурсы и инструменты для поддержки проектов помогут эффективнее реализовывать инвестиционные проекты в туристической сфере региона. Среди первых проектов: 4-звездочный отель в Тобольске и туристический кластер вокруг областного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

Успешен этот год стал и для сферы образования Тюменской области. Одним из значимых событий стало проведение финала самого масштабного конкурса профессионального мастерства среди педагогов страны "Учитель года – 2022" в Тюмени. Также высокие результаты показали высшие учебные заведения региона: Тюменский государственный университет и Тюменский индустриальный университет попали в топ мировых вузов Times Higher Education. Этот рейтинг считается одним из самых авторитетных.

И, конечно, одним из важнейших достижений региона в 2022 году стала сплочённость общества и взаимная поддержка. Вместе мы сможем преодолеть все вызовы и стать сильнее!