Глава Минэнерго Шульгинов прокомментировал рост цен на электроэнергию

Темпы роста цен на электроэнергию для промышленных потребителей на оптовом рынке были ниже инфляции. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в официальном Telegram-канале министерства.

"Накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции. Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения", — подчеркнул глава ведомства.

В частности, Николай Шульгинов прокомментировал публикации в СМИ, которые в погоне за громкими заголовками упустили суть. В одной из таких статей было сказано, что стоимость электроэнергии в России в этом месяце достигла исторического максимума.

Глава Минэнерго РФ отметил, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России.

Напомним, в сентябре Тюменская область заключила соглашение с компанией "ЭнергоТехСервис" о взаимном сотрудничестве по реализации второго этапа инвестиционного проекта строительства Тюменского завода энергетического оборудования в индустриальном парке "Боровский". Суммарный объем инвестиций составит около 2 млрд рублей.