Окуневская сельская библиотека: новое пространство – больше читателей

В 2022 году по итогам работы конкурсной комиссии правительства Тюменской области и департамента культуры были отобраны лучшие муниципальные учреждения культуры, которые находятся на территории сельских поселений. Грант в размере 516 тысяч рублей выиграла Окуневская сельская библиотека. Средства были потрачены на модернизацию библиотеки и обустройство модульного пространства.

Внутреннее пространство в Окуневской сельской библиотеке преобразилось: благодаря приобретению нового оборудования здесь стало еще уютнее, интереснее и комфортнее. Большое помещение со стеллажами книг было разделено на разные функциональные зоны – для чтения, событий и встреч, а также для активного отдыха и занятий спортом.

– Конкурсу предшествовала огромная подготовительная работа – мы собирали достижения нашей библиотеки, грамоты и победы, портфолио моих профессиональных достижений, фотографии и описания наших мероприятий, делали упор на литературный музей, краеведение, – рассказывает Ирина Слепцова, библиотекарь Окуневской библиотеки. – Уверена, нам удалось победить, потому что библиотека тесно сотрудничает со всеми учреждениями в Окуневском сельском поселении – детским садом, средней школой, Домом культуры, Советом ветеранов и его председателем Татьяной Софейковой. Работаем одной дружной командой и вместе проводим праздники, концерты, акции, дружно собираемся на общественные дела – митинги и субботники. Одна из наших главных задач – прививать детям любовь к чтению, книгам, заинтересовать их, увлечь творчеством и добрыми делами.

Ирина Слепцова добавляет: деятельность библиотеки давно не ограничивается только обслуживанием читателей и выдачей им книг. Библиотекари активны во всех начинаниях в селе, ведут просветительскую и профилактическую работу, стараются разнообразить досуг и детей, и взрослых.

Постоянных читателей в Окуневской библиотеке более четырехсот человек. В книжном фонде – около шести тысяч изданий и тридцати наименований периодических изданий. Когда с обновлением фонда проблем не возникает, на полках много красочных книг, журналов и энциклопедий, специалисты учреждения понимают: пришло время для модернизации помещения.

– На денежные средства гранта в нашу библиотеку было приобретено оборудование для разных возрастных групп: дошкольников, учеников, студентов, молодых родителей и старшего поколения, – говорит Ирина Павловна. – Главная цель обновления библиотеки – привлечение новых читателей, которые хотят развиваться и общаться в современном пространстве. Пространственное разнообразие библиотеки позволяет максимально использовать все формы получения информации: читать бумажные и электронные книги, смотреть мультфильмы и кинофильмы, бывать на виртуальных экскурсиях, посещать клубы по интересам и выставки.

Пространство в библиотеке разделили на несколько функциональных зон. Для зоны комфортного чтения были приобретены три дивана, подвесные кресла-коконы, журнальный столик, пять мягких банкеток-кресел и два стеллажа. В зоне событий, где будут проводиться встречи различного формата, мероприятия, мастер-классы и занятия, появились большой телевизор и специальное звуковое оборудование – музыкальный центр. Зона активного отдыха особенно понравилась представителям старшего поколения. Теперь там есть велотренажер, пять мячей для фитнеса и пять степ-платформ. Ветераны уже побывали на занятиях в библиотеке, оценили новый спортивный инвентарь.

– Возможность попасть в новые миры – основная причина, почему люди увлекаются чтением и ходят в библиотеку, – отмечает Ирина Слепцова. – И здесь в библиотеке виртуальная реальность вступает в игру. Мы предлагаем своим читателям поиграть, поучиться и посетить новые места, сидя в комфорте в виртуальном шлеме. Особым спросом пользуются электронные книги, которые размещены на пяти планшетных компьютерах. Для дошкольников и читателей младшего школьного возраста есть игра "Классики" в виде мягкого напольного покрытия.

Новое пространство и оборудование привлекут в библиотеку еще больше читателей разного возраста. Юным и постоянным посетителям здесь будет уютно и комфортно читать, встречаться и приобщаться к миру чтения книг и поддержанию здорового образа жизни.

Фото из архива Окуневской библиотеки