Согревая теплом сердец: в Истошинском доме-интернате нет места скуке и унынию

На районном форуме людей с ограниченными возможностями, который состоялся в Бердюжье в декабре прошлого года, зрителей и участников поразили выступления творческого коллектива постояльцев Истошинского Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Выступления Ларисы Муратовой, песня "Ома" (про маму на мансийском языке) Семена Пуксикова, номер "Цыганки" с костюмами и куклами стали для всех удивительным подарком. Мы не уставали аплодировать, удивляться таланту и смелости самобытных артистов. Пришло время рассказать читателям о новых творческих достижениях, победах, конкурсах и мероприятиях, которые прошли с участием коллектива учреждения. Новостей, интересных и ярких, накопилось немало – обо всем по порядку.

2022 год для Истошинского дома-интерната был богат на значимые события. Несмотря на ограничительные мероприятия, работа в учреждении шла активно, жизнь била ключом – готовились к праздникам, конкурсам. В небольших перерывах между событиями удалось сходить в импровизированный поход с шашлыками, поучаствовать в марафоне акции "Пусть осень жизни будет золотой". 2 декабря 2022 года коллектив отметил юбилейную дату – 30 лет со дня открытия учреждения.

"Крылья души" – семь номинаций и главная победа

– Главным культурным событием года для нас стали "Крылья души" – областной фестиваль творчества граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в социальных стационарных учреждениях Тюменской области, – рассказывает Ольга Рогова, культорганизатор. – Готовились к нему несколько месяцев, придумывали, репетировали. Помогали все – постояльцы, сотрудники, волонтеры. В итоге наше учреждение заняло первое место и стало лучшим творческим коллективом области. Такая значимая победа! Я и вся наша команда верили, знали, что так будет. Столько времени, терпения, столько эмоций в каждое выступление вложили. Судьи не могли этого не почувствовать.

В номинации "Хореография" первое место занял танец "Коробейники", диплом за третье место получил номер "Цыганки" ("Оригинальный жанр"). Лариса Муратова стала обладателем награды "Самый активный участник фестиваля". Лариса Нургалиевна поет, танцует. Всего на фестивале "Крылья души" артистов из Истошинского дома-интерната отметили в семи различных номинациях. На суд жюри они представили мюзикл "Ярмарка".

– В 2022 году фестиваль был посвящен Году культурного наследия народов России, и в нашем номере мы хотели показать все богатство культуры нашей страны, традиции разных народов, – отмечает Ольга Анатольевна. – Но как воплотить идею в жизнь, что придумать оригинального, чтобы удивить жюри, зрителей? Ответ пришел ко мне неожиданно. В июле мы с постояльцами интерната поехали в Голышмановский краеведческий музей на экскурсию. Уже на выходе увидела большой баннер – "Русская ярмарка". Столько времени крутила идею в голове, а тут решение пришло сразу: мы будем ставить номер про ярмарку с купцами из разных областей, а значит, и разных национальностей, цыганками, медведем. Когда ты в постоянном поиске, идеи приходят порой неожиданно. Нередко – ночью. Подскакиваю, записываю, потом в жизнь воплощаю. Благодаря нашему волонтеру Любови Моисеевой смогли сделать больших кукол-цыганок и долго думали, как сделать так, чтобы и куклы наши тоже танцевали. В итоге привязали костюмы к поясам наших артистов. С такими помощниками все получается!

Наша семья в доме-интернате (семьей Ольга Анатольевна называет всю дружную команду интерната – как проживающих, так и работников учреждения) – многонациональная. Поэтому в творческом номере было важно показать самобытность народов России, особенно малочисленных – с Севера региона. Представление открывали песней "Ярмарка":

А ну налетай,

Не зевай, народ,

Яркая, пестрая

Ярмарка идет!

Блиночки, грибочки,

Плати – не скупись,

Платки расписные,

В цене договорись…

Лариса Нургалиевна пела на татарском языке, Семен Гаврилович – на мансийском. Танец "Коробейники" исполняли Виталий Яговкин и Михаил Соловьев. Мини-спектакль длился 25 минут. Ольга Рогова гордится каждым артистом, за эти годы у них сложилась сплоченная команда, проверенная не одним конкурсом и фестивалем.

Была на фестивале представлена ярмарка декоративно-прикладного творчества. Здесь у участников тоже победы и призовые места. Экспозиция Истошинского дома-интерната называлась "Ярмарка рукотворных чудес". Анна Парядина участвовала с росписью деревянной утвари, фигурки матрешек из монтажной пены сделал Николай Витязев. Валентина Солодовникова много лет работает в технике шерстяной акварели – создает удивительные картины. Семен Пуксиков взял первое место, он выступал с картинами, написанными в разных техниках – маслом, акварелью, витражной росписью и пластилиновой акварелью. Все эти работы мастера создавали в течение года, специально для выставки областного фестиваля.

– Кропотливо, бережно работает Семен Гаврилович, – говорит Ольга Рогова. – Над одной картиной может трудиться до трех месяцев. Наших мастеров надо прославлять, рассказывать о них, ведь они помогают сохранить самобытную культуру своего народа. Сейчас мы делимся фотографиями творческих изделий в социальных сетях – получаем обратную связь. Люди пишут нам, делятся мнением, восхищаются. Отзывы трогательны до слез.

Жить и верить в себя

Такие конкурсы и фестивали позволяют научиться жить заново и поверить в себя. Кажется, когда ты остался один на один в этом мире, и тебя сломила болезнь, ничто не может вернуть тебе радость, подарить улыбку. Но это совсем не так. Люди находят себя в творчестве – рисуют, поют, танцуют. Находят в себе силы, смелость выйти первый раз на сцену и перестают бояться публики – продолжают выступать, удивлять. Таких настоящих, искренних историй в интернате немало.

– Нужно общение, возможность показать себя и порадоваться за других, увидеть, как живут люди в других интернатах, – добавляет Ольга Анатольевна. – У нас талантливые люди живут. Наши специалисты помогают им раскрыться, выбрать увлечение по душе. А увлеченному человеку проще найти единомышленников. Такие фестивали нужны для того, чтобы со стороны твое творчество оценили. Чтобы самому себе сказать: я могу!  Мы часто собираемся вместе и читаем друг другу добрые истории о непростых судьбах людей, о том, как они нашли себя и обрели смысл жизни заново. Человеку нужно верить, помогать, направлять.

Ольга Рогова вспоминает, как Лариса Муратова приехала в Дом-интернат. Последствия травмы – была лежачей. Не хотела двигаться, видеть людей. Ольга и другие сотрудники интерната ходили к ней каждый день, разговаривали. Лариса выехала впервые на улицу – первая общая победа. Через год был фестиваль, где она исполняла восточный танец. Лариса поверила в себя. Теперь без творчества никуда – участвует и побеждает каждый год.

В Доме-интернате каждый день проходят мероприятия, события. Простые человеческие радости здесь особо ценятся – любят встречать гостей и сами выезжать на прогулку, природу, душевно проходят вечерние посиделки за чаем. А уж сюрпризам здесь умеют удивляться и ценить их.

У Истошинского Дома-интерната есть волонтеры – взрослые и дети. Помогают ученики школ, ветераны Истошинского поселения, специалисты сельского Дома культуры. Накануне Нового года в учреждение пришли посылки-сюрпризы от учеников 5 класса Бердюжской средней школы и ребят начальной Среднечирковской школы.

– Сколько в них было интересного: новогодние сувениры и символы 2023 года, яркие открытки и трогательные письма от детей, – улыбается Ольга Анатольевна. – Наши подопечные были приятно удивлены. С таким трепетом они получали сувениры и именные открытки, а адресованные для них письма читали со слезами на глазах. В посланиях есть какое-то особое очарование, тепло, для кого-то – возвращение в прошлое.

Специалисты учреждения старались сделать новогодние праздники для всех проживающих уютными и домашними, украшали территорию вокруг зданий и внутри, оформляли фото-зоны, мастерили игрушки и тарелочки, готовили блюда и угощения.

– У нас каждый день что-то происходит, – улыбается Ольга Рогова. – Праздники закончились, но сейчас собрали материал и участвуем в новом областном конкурсе на лучшее новогоднее оформление. Видеоклип Семена Гавриловича с песней "Ома" представлен на всероссийском конкурсе "Созвучие сердец" и покоряет Интернет. Когда мы придумали номер, нам помог коллектив районного Дома культуры. Антон Голубев музыку написал, репетировали, видео сняли. В общем успехе важен шаг каждого человека! Все получается, потому что мы одна семья и все друг другу помогаем. С любой проблемой обращаемся к директору Владимиру Бетхеру, находим поддержку. Он душой болеет за людей, отзывчив к их просьбам.

Люди в интернате не чувствуют себя одинокими. Здесь кто-то находит друзей, встречает вторую половинку или открывает в себе таланты, о которых даже не догадывался. Обстановка здесь домашняя, уютная, располагающая к творчеству. Загляните на страничку Дома-интерната в "Одноклассниках" или "ВКонтакте" – сами все поймете.

Фото автора,

из архива Дома-интерната