О посадке рассады петунии на снег

Петуния - один из самых популярных и красивых однолетников, которые украшают наши участки. Специалисты Россельхозцентра вам расскажут, как лучше вырастить крепкую рассаду у себя дома. Если выращивать рассаду петунии на подоконнике, сеять нужно не раньше марта, когда день уже достаточно длинный. Температура для хорошего прорастания семян +25°С.

Почва должна быть плодородной и рыхлой. Если использовать готовый грунт, добавьте в него немного промытого песка (примерно 1 часть песка на 5-6 частей грунта). Подойдет и более простой состав: торф, огородная земля и песок (2:1:1). Семена в продаже есть дражированные, которые можно сразу по одной посеять в торфяные таблетки, и россыпью, то есть очень мелкие, которые тяжело высеять равномерно, поэтому предлагаю посев по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности и избежать загущенности посева.

Насыпьте в емкость приготовленную почвенную смесь, слегка уплотните ее и разровняйте поверхность. Разложите по поверхности почвы снег слоем до 2 см. Аккуратно распределите семена петунии по поверхности снега. Когда снег растает, семена втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно - петуния всходит на свету. Поставьте емкость в светлое теплое место. Если на подоконнике холодно, можно определить ее под настольную лампу и накрыть пленкой.

Через неделю появятся всходы петунии. С этого момента их нужно проветривать раз в день. Для этого снимите укрытие, сотрите с него конденсат и оставьте посевы открытыми. Дайте рассаде "подышать" свежим воздухом.

В первое время петуния развивается очень медленно, силы уходят на наращивание корневой системы. Если местами всходы получились слишком загущенными, проредите их.

Когда листочки петунии дорастут до укрывного материала, уберите его, но продолжайте тщательно следить за влажностью почвы. Петуния требовательна к поливу. Пересушка губительна для растения. Полив осуществлять под корни. Как только сеянцы петунии подрастут так, что их можно удержать пальцами, распикируйте их в горшочки, осторожно разрыхляя лопаточкой или зубочисткой тонкие корешки. Если корешки длинные, прищипните их, чтобы при посадке можно было свободно распределить их в грунте. Аккуратно полейте, чтобы грунт осел. Чтобы растения не вытягивались, поместите подросшую петунию в более прохладное место. Через месяц после пикировки ее можно вынести на застекленный балкон или в теплицу.

Сортам и гибридам петунии с сильным ростом побегов нужна прищипка. Когда растения петунии достигнут 5-7 см, для лучшего кущения растений прищипните побеги над 4-5 листом.

Из пазухи каждого листа вырастает новый побег, и петуния будет цвести более обильно.

В первых числах июня рассада готова к высадке в вазон, балконный ящик или на клумбу.