Состоялось итоговое мероприятие в рамках проекта "Кукольный театр, как средство развития речи"

Автономная некоммерческая организация предоставления социальных услуг населению "АРС+" победила в конкурсе грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского сообщества в 2022 году с проектом "Кукольный театр, как средство развития речи".

Мирасова Оксана Дмитриевна, преподаватель отделения театрального творчества МАУ ДО Бердюжского района ДШИ "Гармония" представила разработанную дополнительную общеразвивающую программу в области театрального искусства для детей с особыми образовательными потребностями "Театр, как средство развития речи". С сентября 2022 года Оксана Дмитриевна проводила занятия один раз в неделю с детьми в помещении МАУ ДО Бердюжского района ДШИ "Гармония",которые посетили 13 детей. На занятиях преподаватель занимался с детьми артикуляционной гимнастикой, разучивали скороговорки, выполнялись упражнения на развитие дикции, постановку голоса, дыхания, развитие голосового диапазона. Также преподаватель познакомил ребят с видами театральных кукол, малыми театрализованными формами представления. Совместно с ребятами была выбрана сказка для кукольного спектакля "Колобок". На одном из занятий были распределены роли в сказке и на протяжении всего периода обучения по программе проводились репетиции сказки. Одно из занятий было проведено совместно с родителями, на котором изготавливались декорации к сказке. Итоговым мероприятиемстал показ сказки "Колобок". 

На средства гранта в январе 2023г. дети, посещающие занятия в ДШИ "Гармония" в сопровождении взрослых смогли посетить спектакль "КоньОК".