В СПК "Нива" продолжается посевная

Механизаторы СПК "Нива" приступили к севу яровых культур 15 мая. Начали с ячменя ранних сроков и льна. Боронование на полях успели провести на два раза.

Кали Капаров, руководитель сельскохозяйственного кооператива, отмечает: весна в этом году выдалась ранняя, влаги в земле крайне мало, поэтому посевную в СПК начали на неделю раньше, чем обычно.
– Я сторонник сева поздних сроков, – говорит Кали Капаров. – Более двадцати лет руковожу кооперативом, всю жизнь тружусь в сельском хозяйстве, на земле. И по многолетнему опыту знаю, что зерно лучше растет в прогретой земле. В холодной земле зернышко только через десять дней взойдет, а в теплой – уже через два-три дня прорастет. Оптимальная температура должна быть не менее 16 градусов. Всегда советуюсь с сыновьями, а они со мной. Каир и Бауржан весной трудятся на посевных комплексах, летом заняты обработкой посевов, сенокосом, а осенью – уборкой урожая. Когда у младшего сына Рамазана отпуск, он всегда приезжает и помогает в кооперативе.
Общая посевная площадь в СПК "Нива" осталась прежней – 2614 гектаров, из которых 1659 будут заняты пшеницей, 585 – ячменем. Лен посеют на 370 гектарах.
Много лет часть полей в СПК оставляют под пары и в период с весны по осень несколько раз их обрабатывают. Это дополнительные затраты, но на отдохнувших полях урожайность культур на порядок выше. В этом году под пары оставлено порядка 800 гектаров. Основной объем пшеницы в СПК "Нива" планируют сеять с 21 по 27 мая.
В беседе руководитель кооператива вспоминает, когда предприятие было образовано на базе бывшего совхоза "Южный", посевная площадь составляла всего 350 гектаров. Взявшись за развитие предприятия, Кали увеличивал объемы посевов, обеспечивал предприятие современной техникой. Теперь территорию кооператива не узнать: площадки заасфальтированы, построены новые складские помещения, зерносушильный комплекс, приобретены новые тракторы и комбайны. В прошлом году куплен опрыскиватель "Туман", который позволяет протравить посевы быстрее и эффективнее.
- На сегодняшний день механизаторы трудятся на новых комбайнах. На современной технике ребятам работать комфортно и удобно, в кабине чистота, кондиционер, музыка. Созданы все условия, только трудитесь, - говорит Кали. – На 90 процентов обновлен тракторный парк кооператива. В этом году, посоветовавшись с сыновьями, приобрели МАЗ с прицепом – для перевозки зерна. Раньше нам приходилось нанимать технику, а это большие затраты. Ведь один рейс нам обходился почти в 80 тысяч рублей. Новая машина за эту весну уже наполовину окупила вложенные средства.

Пятнадцать лет работаю в тесном сотрудничестве со специалистами государственного аграрного университета Северного Зауралья – внедряем то, что они нам рекомендуют. Нынче сотрудники уже приезжали к нам, брали землю на исследование.
На 22 мая в СПК "Нива" засеяны 33 процента плановой посевной площади. Весь технологический процесс, который проводится непосредственно перед выходом в поле, выполнен. Большая часть техники была отремонтирована еще осенью, весной механизаторы только проверили, все ли машины на ходу. Семена ячменя и пшеницы протравлены в полном объеме. Для обработки посевов в хозяйстве закуплены гербициды на всю посевную площадь.
– В этом году мы провели обеззараживание 400 тонн семян,– говорит Кали Капаров. – На всю посевную площадь приобрели также минеральные удобрения. Нынче по советам сыновей купили микродобавки, с их помощью проведем обработку посевов от насекомых и защитим их от болезней. Затраты составили порядка шести миллионов рублей. Посмотрим, что из этого выйдет, когда появятся всходы и когда будем убирать урожай.
Кали Капаров планирует завершить сев пшеницы 26-27 мая, при условии что будет хорошая погода. В работе задействованы три посевных комплекса "Кузбасс" и три К-700 со стерневыми сеялками. По словам Капарова, если вывести на поля все агрегаты, можно сеять в день 350-400 гектаров. Затем в кооперативе будут сеять ячмень поздних сроков. В планах у Кали к осени поставить небольшое помещение под МТМ. Сейчас он ведет переговоры с поставщиками строительных материалов.
– В весенних полевых работах заняты восемь человек из числа постоянных работников кооператива – это опытные механизаторы, водители и трактористы, – говорит Капаров. – Каждый из них может управлять и трактором, и посевным комплексом, и комбайном. Отличные специалисты. Большинство из них работают вместе со мной с первых дней основания предприятия. Они поверили в меня тогда, в то непростое время, остались со мной, трудятся и поддерживают во всем. Это Петр Антипин, Досан Искаков, Ильяс Хабибулин, Руслан Хабибулин, мои сыновья – Каир и Бауржан Капаровы. Еще четырех человек привлекаем для работы на сеялках. Весь коллектив нашего хозяйства трудится с раннего утра до позднего вечера, чтобы завершить посевную в оптимальные сроки.
Как и прежде, все работники хозяйства обеспечены бесплатным горячим питанием, одним обед и ужин доставляют прямо в поле, другие питаются в столовой.
– Девчата повара у нас молодцы, – улыбается Капаров. – Готовят вкусно, сытно и на кухне у них всегда чистота и порядок!
Кали Капаров всегда ведет дневник сельскохозяйственного года, где расписаны все поля СПК "Нива", есть отчет по каждому дню, где и что было посеяно. Так накануне уборочной кампании Капаров может четко спланировать весь ход работ. У Капарова, как у мудрого и грамотного руководителя, все продумано и организовано.

Фото Виктора Шмидта