Увлекательный и интересный мир библиотеки

В Бердюжском районе Кутыревская библиотека-клуб признана самой лучшей по работе с молодежью. По словам Елены Калининой, директора МАУ библиотек "Престиж", в библиотеку жители деревни – взрослые и дети – спешат не только за книгами и журналами, они посещают кружки по интересам, различные мероприятия, постановки и концерты.

Ребятишкам нравится проводить свободное время в библиотеке после школы – они рисуют, играют в настольные игры, занимаются творчеством, мастерят поделки из подручного материала или помогают хозяйке этого книжного царства Ирине Демидовой готовиться к очередным праздничным и тематическим мероприятиям.

Ирина Петровна – потомственный работник культуры. Ее мама Валентина Федоровна Кутырева 34 года работала заведующей в деревенском клубе. Она выросла в этой атмосфере, среди книг, концертов, в окружении людей. Рано увлеклась чтением и до сих пор каждый день проводит с книгой. Ирина Петровна получила педагогическое образование, некоторое время работала в школе, вела у детей уроки русского языка и литературы. Поэтому ей так легко найти общий язык с ребятами, увлечь их деятельностью.

Сегодня библиотекари активны во всех начинаниях, ведут просветительскую и профилактическую работу, стараются разнообразить досуг и детей, и взрослых. За возможность каждый день общаться с людьми, помогать им, быть в центре событий и оставаться активной ценит свою профессию Ирина Демидова. Она также проводит мероприятия в деревенском клубе – концерты, акции, праздники.

- В другой сфере я себя и не представляю, - говорит Ирина Петровна. – С детства люблю читать и сейчас постоянно что-то открываю для себя – детективы, русскую и зарубежную классику, исторические произведения. Читаю и перечитываю произведения любимых писателей. Здесь, в библиотеке, все дорогое и родное сердцу – мои читатели и гости, коллеги МАУ библиотек "Престиж", ветераны библиотечного дела, которые всегда могут поделиться опытом или дать ценный совет. Мне интересно с ребятишками. От них идет неисчерпаемый заряд энергии и позитива. У нас все получается здорово – отдыхать, проводить концерты, спортивные и игровые мероприятия в здании и на свежем воздухе. Есть ребята – ученики седьмых – одиннадцатых классов - на которых я могу положиться в любом деле. Мои главные помощники – Дарья Бахарева, Юлия Парышева, Олеся Алексеева, Дария Ибраева, Жанна Захарова, Анна Тороева, Мария Кутырева, а также мальчишки – Александр и Сергей Степановы, Александр Тороев.

Ирина Демидова стала хозяйкой книжного царства в 2013 году, когда после 20 лет работы в библиотеке ушла на заслуженный отдых Альбина Александровна Мауль. Сейчас Ирине все знакомо и понятно – книги, стеллажи, оформление формуляров и выставок, организация мероприятий. А когда она только пришла в библиотеку, училась у опытных коллег. Альбина Александровна поддерживала и помогала начинающему специалисту. Ирина Петровна отмечает: удалось успешно освоить и вникнуть во все дела библиотеки.

Ирина отлично знает книжный фонд библиотеки, предпочтения людей и всегда рада предложить им новые произведения. Многие спешат за книгами, другие заглянут к Ирине просто так – поговорить по душам, поделиться новостями. После уроков в школе обязательно прибегут ученики, кто-то журналы посмотреть, а кто-то взять книгу, которую задали прочитать на следующий урок.

- В Кутыревской библиотеке постоянных читателей порядка 200 человек. Из них более 40 – это дети, - отмечает Ирина Демидова. – Летом к ним добавляются городские ребята, которые приехали на каникулы к бабушкам и дедушкам. Нам просто некогда скучать! Книжный фонд постоянно обновляется. Организована выставка новых изданий. Уютное и просторное помещение библиотеки позволяет нам проводить занятия по интересам: есть уголок для малышей с настольными играми, книжками и раскрасками, за другим столом мои рукодельницы шьют, рисуют или выкладывают алмазную мозаику. Для детей веду творческую мастерскую "Самоделкин", для женщин кружок "Мастерица". Больше всего жителям нравится читать исторические произведения, классику. Предпочитают посетители книги о Великой Отечественной войне, подростки тоже интересуются историей нашей страны. Наша задача – прививать детям любовь к чтению, книгам, заинтересовать их, увлечь творчеством и добрыми делами.

Сейчас Ирина Петровна готовится к акции "Библионочь" и летним каникулам. Библиотекарь ищет сценарии и готовит специальные программы к каждому визиту детей – квесты с поисками сокровищ, игровые и тематические программы. Каникулы в библиотеке будут яркими и интересными, уверена Ирина Демидова.

 

Фото автора