Александр Чекунов служил на границе со штатом Аляска

Для Александра Чекунова из Бердюжья День пограничника – один из главных праздников в году. В этот день на торжественный митинг собирается вся семья – супруга, дети и внуки. По традиции Александр будет поздравлять своих сослуживцев, с кем провел на пограничной заставе два года. Вместе они вновь откроют дембельский альбом, поделятся воспоминаниями. Служба в армии – память на всю жизнь, а армейская дружба – самая крепкая.

- В этом году исполнится 45 лет с того дня, как после службы в армии я вернулся домой, - рассказывает Александр Аркадьевич. – 22 апреля отметил 65-летний юбилей. Несмотря на то, что прошло много времени с тех молодых лет, с радостью вспоминаю армию, ребят, командиров и то, как мы там служили – ходили в наряды, дозоры, а еще успевали рыбачить, помогать подшефному колхозу и даже петь в ансамбле на праздниках. Интересное было время, дружный коллектив. С другом Сергеем Тупиковым (он был из Омска) в части мы увлекались фотографией, поэтому в наших дембельских альбомах так много снимков.
Многие из фотографий уже выцвели или пожелтели от времени, на них - будни и праздники солдат. Листая дембельский альбом, Александр Аркадьевич рассказывает мне о своей службе.
- Родом я из деревни Савино, а призывали меня 1 ноября 1976 года из села Окунево, - говорит мой собеседник. – Мне уже исполнилось 18 лет, но в весенний призыв я не попал, забрали только осенью. По итогам проведения призывной комиссии мы уже сразу знали, что будем служить в пограничных войсках. Вместе со мной были еще пятеро ребят из Бердюжского района. Из Тюмени до Новосибирска нас отправили поездом, а оттуда уже летели семь часов на самолете до Анадыря. Это город на крайнем Севере, в Чукотском автономном округе. Оттуда нас тоже ждала пересадка и путь до поселка Мыс Шмидта. Наш отряд, в составе которого числились двенадцать застав, базировался в бухте Провидения. Ведь граница со штатом Аляска (США) – протяженная.
Два года службы для простых сибирских ребят прошли в непростых климатических условиях. Александр Аркадьевич отмечает: сибирские парни – крепкие, на погоду и трудности они тогда даже внимания не обращали. Между тем на Чукотке практически круглый год зима, лежит снег, дуют такие сильные ветра, что могут и человека с собой унести. Если ночью выпадал снег, то утром солдаты на плацу его пилили ножовкой, чтобы убрать. При высокой влажности и морозе снег так замерзал, что лопатами его убрать было невозможно. Бывало, выпадали осадки, которые скрывали под собой трех-четырехметровые склады. Однажды во время наряда Александр и сослуживцы попали в пургу. Три дня они провели в землянке. Когда пурга стихла, за солдатами смогли выехать из части.
- В учебной части окончил курсы связиста, - продолжает Александр Чекунов. – На заставе выполняли все задания командования: был связистом, дозорным, охранял посты наблюдения, ходил в наряды. Летом в Анадыре высаживались моряки, вместе с ними на катерах патрулировали морскую границу. Разные случаи бывали за два года. Принимал участие в тушении пожара в общежитии, три дня провел в тундре, когда в другой части произошло происшествие и ловили сбежавшего рядового. Вспоминается, как ездили в совхоз на забой оленей, как нас приглашали на танцы, как играли в футбол на первенстве города, как с ребятами ходили на рыбалку, ловили красную рыбу и заготавливали ее в бочках на долгую зиму. Было и такое: две недели мы подкармливали медведицу с медвежатами, она вышла к нам на фланг. Брали с собой мяса, рыбы, сгущенки, тушенки и оставляли для наших гостей.
На заставе жили солдаты мирно и дружно. По словам Александра Аркадьевича, кормили их хорошо, питание было усиленное. Хоть овощи и фрукты были редко на столе, только в период навигации, которая длилась всего два месяца.
На границе с Аляской Александр Чекунов служил с 1976 по 1978 годы. Дома его ждала мама Анна Николаевна. Александр писал ей письма, а она в ответ слала ему весточку из родного дома. Письма шли по две недели, но, несмотря на это, ждали этих заветных строк. Эти письма мама до сих пор бережно хранит.
– Служба шла своим чередом, – вспоминает ветеран-пограничник. – И на границе все эти годы было спокойно, лишь только зверь какой-то то и дело пытался зайти на нашу заставу. Нас поднимали по сигналу тревоги, но никого не находили, только следы зверей. Несли караул. В любую погоду шли пешком туда и обратно.
Александр Чекунов свою службу в Анадыре вспоминает с радостью. Тогда все ребята были молодые, служили достойно, дружили, мечтали и делились планами. 28 мая они вместе со взрослыми, детьми и внуками соберутся в сквере Пограничников, чтобы дружно отметить этот праздник.

Фото автора, из семейного архива