Травмы глаз у кошек и собак

Наибольшую угрозу представляют травмы глаз вследствие накола, инородные предметы (семечки растений, части листвы, коры деревьев), а самые опасные травмы - от кошачьего когтя. Как уберечь наших любимцев? Как распознать травму глаза у кошки или собаки? Если травма уже произошла, какую первую помощь оказать до осмотра ветеринарным врачом?

Наиболее часто встречающиеся травмы глаз - это наколы на растения или скошенную траву. Чаще всего это происходит у собак и кошек брахицефальных пород (мопсы, пекинесы, ши-тцу, английские бульдоги, кошки-экзоты, персы и т.д.). Также от растений в глаза могут попасть семена, листики или любые другие составляющие, которые прилипают к поверхности роговицы и начинают в неё внедряться, образуя глубокие повреждения. Инородные тела чаще всего попадают под третье веко, и выморгать и животные уже не могут.
Любой конфликт между животными может привести к очень серьезным травмам глаз - к поверхностной или сквозной травме со стороны роговицы, а при глубоком повреждении может пострадать и хрусталик. Под когтями у кошек очень много инфекции, при попадании в глаз которой молниеносно развивается воспаление.

Первым признаком травмы глаза является прищуренный глаз из-за сильной боли. Также развивается светобоязнь, и начинается сильное слезотечение. Через непродолжительное время начинаются гнойные выделения. При сильной травме животные не дают прикоснуться к глазу. Визуально на поверхности роговицы можно увидеть небольшое углубление, если травма произошла вследствие накола. Если причина травмы - кошачий коготь, то на поверхности роговицы можно увидеть разрыв в форме запятой.

Что нужно сделать, если травма произошла?

Срочно обратитесь к ветеринарному врачу . Чем быстрее будет оказана адекватная помощь, тем больше шансов сохранить глаз как орган и в дальнейшем восстановить зрение. Пока не попали на приём к врачу, необходимо оказать первую помощь:

Обязательно вымойте руки.
Посадите животное под яркий свет.
Очень аккуратно раздвиньте веки и осмотрите поврежденный глаз. Если имеются инородные предметы — их можно удалить марлевым тампоном.
Травмированный глаз нужно аккуратно промыть кипяченой водой или хлоргексидином 0,05%.

Ни в коем случае не надавливайте на глаз, так как может произойти перфорация роговицы, если травма глубокая.

На обработанный глаз закапывайте глазные антибактериальные капли или медицинские капли и заложите заживляющие глазные гели. Если животное чешет глаз, то обязательно наденьте защитный воротник!

Для защиты глаз от травм избегайте на прогулке кустарников, свежескошенной травы и чужих кошек , а своим кошкам подстригайте когти. После каждой прогулки осматривайте животное.