Владимир Якушев: "Реализацию федерального проекта "Предпринимательство" в 2023 году оцениваю положительно"

В заседании Общественного совета участвовали первый зампред комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина, президент общероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ Александр Калинин, заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов и другие члены Общественного совета.

Владимир Якушев поблагодарил Александра Калинина за предоставленную возможность провести совещание в центральном офисе "Опоры России" и отметил символичность проведения мероприятия в самом сердце российского малого и среднего предпринимательства, где знают все проблемы и переживания бизнеса.

Полпред напомнил, перед Общественным советом поставлены цели по мониторингу за ходом реализации федерального проекта "Предпринимательство" и выдвижению инициатив, способствующих достижению главной цели проекта – улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности в России.

"В 2023 году была проделана большая работа, причём непосредственно предпринимательским сообществом. Предложения, которые поступают в рамках федерального проекта "Предпринимательство", строятся на инициативе самих предпринимателей. Это очень важно. В целом, реализацию федерального проекта в 2023 году оцениваю положительно", – подчеркнул Владимир Якушев.

Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин озвучил ряд вопросов, на решении которых необходимо сконцентрировать работу Общественного совета в 2024 году. Так, исследование партийного проекта, в котором принимали участие эксперты "ОПОРЫ РОССИИ", Корпорации МСП, Сбера и других бизнес-объединений, фиксирует не только достижения, но и подсвечивает аспекты, которые не удалось пока выполнить. Это задачи по недоступности заемных финансовых средств, дефициту кадров, проблемы с получением поддержки и другие вопросы, на которых необходимо сконцентрировать работу в будущем году, заметил Калинин.

Он предложил начать подготовку новой Стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2036 года с координирующей ролью федерального партийного проекта "Предпринимательство", а также включить тематические площадки партийного проекта в деловую программу форума МСП и Слёт успешных предпринимателей.