Как правильно выбирать молочные продукты

❄Температура хранения
Даже самый качественный продукт может испортиться, если его неправильно хранят. Поэтому в первую очередь надо смотреть на температуру на полке с молочной продукцией. Если это пастеризованное молоко или кисломолочные продукты: йогурт, сметана, ряженка, кефир и др. — они должны храниться только в холодильнике при +2…+6 °С. Особенно чувствительны к температуре кисломолочные продукты, ее несоблюдение может привести к порче.

📦Упаковка
Молоко, сметану, йогурт надо выбирать в хорошо сохранившейся (без повреждений) непрозрачной упаковке. Защищенный от солнечного света продукт лучше хранится, так как не идет процесса фотоокисления, приводящего к порче молочного жира.

На упаковке не должно быть конденсата. Влажная упаковка сигнализирует о том, что продукт неправильно хранили. Скорее всего, он был заморожен (что категорически запрещается), а после разморожен. В результате на упаковке появился конденсат. Сметана при заморозке и разморозке практически теряет вкус и запах. Продукт может расслоиться, сметана станет неоднородной, образуется сыворотка.

📆Срок годности
При выборе товара следует обратить внимание на окончание срока годности продукта, указанное на упаковке. Если он подходит к концу и маловероятно, что продукт к этому моменту будет выпит/съеден, то от покупки лучше отказаться. Помните, что молоко — продукт скоропортящийся и употреблять его после окончания срока годности нельзя.

Примечательно: срок годности ультрапастеризованного молока может быть до шести месяцев, срок годности йогурта — не более месяца, а качественной сметаны — не более двух недель.

Другие признаки качества

Йогурт. Чтобы купить натуральный йогурт, а не йогуртный продукт, следует искать тот, на упаковке которого указано 1×10⁷ КОЕ/г на конец срока годности. Размещая такие уточнения в маркировке, производитель гарантирует, что на протяжении всего срока годности (до 30 дней) в йогурте сохраняются полезные молочнокислые микроорганизмы. В составе на первом месте должно быть указано сырье, из которого изготовлен йогурт (цельное или нормализованное молоко с использованием закваски). В названии должно быть слово "йогурт".

Сметана. Надпись "сметана" на этикетке — первый шаг к покупке качественного продукта. Также на упаковке сметаны обязательно должна быть надпись: "Количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукта — не менее 1×107 КОЕ/г". Срок хранения такой сметаны — не более 14 суток.

Молоко. При выборе молока надо искать надпись на этикетке "ГОСТ 31450". В молоке по ГОСТу установлен повышенный уровень белка — не менее 3%, тогда как в молоке по техническим условиям (ТУ) или стандартам организации (СТО) белка может быть меньше — всего 2,8%.

#ГАУТОБердюжскийветцентр#Выбираеммолочныепродукты