В УрФО за три года газ подведён почти к 100 тысячам участков

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев держит на особом контроле исполнение поручения Президента по социальной газификации и оказанию мер социальной поддержки жителям льготных категорий при подключении к газу в регионах в Уральского федерального округа

 
По его словам, за три года работы регионы Уральского федерального округа достигли хороших результатов: газ был подведён к 98,9 тысячи участков. В марте 2024 года по поручению Главы государства Правительство России 57 регионам страны направлены дополнительные субсидии  на поддержку льготных категорий граждан, которые участвуют в программе социальной газификации. Из УрФО в число этих субъектов вошла Курганская область. 

"Субсидия позволит льготным категориям жителей, в том числе участникам специальной военной операции, ускорить процесс приобретения и установки газового оборудования, быстрее подключать свои дома к газу и снижать тем самым нагрузку на семейный бюджет", подчеркнул Владимир Якушев. 

Перечень поручений Президента России от 02.05.2021 № Пр-753 предусматривает работу по социальной газификации населённых пунктов. Необходимая инфраструктура до границ участков строится без привлечения средств жителей. Собственники земельных участков самостоятельно оплачивают только проведение газовых сетей внутри границ участка и приобретают необходимое газовое оборудование. Для льготников, в том числе для участников специальной военной операции, на эти цели предусмотрены социальные выплаты. 

Распоряжением Правительства России от 07.03.2024 № 551-р предусмотрены субсидии из федерального бюджета 57 регионам на софинансирование расходов по предоставлению субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, а также проведение работ по социальной газификации, в том числе 52,4 млн рублей для жителей Курганской области.

В целом по УрФО с 2021 года по 12 марта 2024 года заключено 145,7 тысячи договоров на догазификацию домовладений. Газ подведён к 98,9 тысячам участков, которые находятся в собственности граждан, непосредственно к газу подключены 55,7 тысячи домов. Ещё для 172,7 тыс. домовладений создана техническая возможность для подключения к газу.