Образование идет в ногу со временем

В Бердюжской средней школе работает междисциплинарная лаборатория по изучению точных наук – "НаукоЛаб".

Современные школы сегодня – это настоящий технологический прорыв. У детей появляются возможности выходить на уникальные федеральные ресурсы, изучать предмет по новейшим методикам. Школы оснащаются новейшим оборудованием, и это тоже разнообразит учебный процесс.

– Я увлекаюсь химией и физикой, здесь у меня больше возможностей для научных исследований. С аналогами некоторых приборов я работала и раньше, но представленные в "НаукоЛабе" – нового образца, они качественнее, точнее, удобнее, – отметила ученица 11-го класса Евгения Чекунова.

Инструмент, которым пользуются в кабинете химии, - тому подтверждение. Ежегодно в классах проводятся десятки практических занятий, опытов, различных исследований по физике, химии и биологии. А в рамках реализации стандартов нового поколения ежегодно проходят защиты научно-исследовательских работ, в них участвуют ученики с 5-го по 11-й классы. И часть детей выбирают работы, которые проводят с помощью ресурсов лаборатории.

– Лаборатория уникальна, - говорит заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ирина Николаевна Гаврилова. - В ней можно проводить более 400 различных экспериментальных работ. Надо ли говорить, что с появлением нового оборудования практические опыты стали интересными и занимательными и для пятиклассников, и для учеников старших классов. Мы стараемся охватить как можно больше учеников. Для этого на весь учебный год составлен график работы лаборатории с привлечением филиалов, Истошинской и Полозаозерской школ.

Возможности "НаукоЛаба" позволяют превратить уроки биологии и химии в познавательные открытия. А ведь многим они казались трудными, и как следствие - скучными. Под руководством учителя химии Лионеллы Валерьевны Пермяковой ребята оценили преимущества лаборатории и познакомились с приборами, которых здесь насчитывается полторы сотни – от термометра до магнитной мешалки.

– У меня много заинтересованных, деятельных детей, старшеклассники в прошлом году стали победителями в онлайн-конкурсе фестивале "Медианавигатор" по направлению "Школьный телепроект", - говорит Лионелла Валерьевна. – На протяжении семи лет мы принимаем участие в акциях и проектах партийного проекта "Мир возможностей". Он проходит в рамках всероссийского движения "Сделаем вместе". За победу – путевка в Артек. Тема проектов была посвящена здоровому питанию. Интересная и актуальная тема, особенно среди молодого поколения. И они очень серьезно взялись за ее разработку. За три года в Артек съездили Анна Пузынина, Илья Семченко, Виктория Шпакович.

Форма преподавания при использовании лаборатории также продумана. Из-за того что классы большие и организовать работу всех детей одновременно непросто, учителям пришлось прибегнуть к смешанному обучению. Например, когда одни ученики заняты в "НаукоЛабе", другие ребята работают в нескольких группах по заданию учителя – читают и анализируют пройденный материал, составляют конспект по параграфу в учебнике.

Сам процесс приносит знания, которые можно получить только практическим путем. Недавно в пятом классе изучали устройство увеличительных приборов, работали со световым и цифровым микроскопом, знакомились с клетками растений и животных. Удивлению и радости ребят не было предела. Они без труда переносили изображение с цифрового микроскопа сразу на монитор компьютера. При этом его можно увеличить в десять, шестьдесят и двести раз. Для более детального изучения юные исследователи делают фотоснимки и записывают видео.

– В "НаукоЛабе" в любой момент можем провести опыт и посмотреть, как происходит реакция при соединении тех или иных веществ, – рассказала Ксения Браташова, ученица школы. – На последних уроках химии мы измеряли уровень кислотности (pH) различных растворов. Эти знания особенно пригодятся тем, кто поступает в Аграрный университет.

Огромную роль лаборатории отмечают учителя в подготовке к экзаменам. В девятом классе на ОГЭ по химии, кроме теории, введена практическая часть. И сегодня те ребята, кто выбрал для сдачи этот предмет, уже заранее готовятся к экзаменам в лаборатории.

Также школьники работают над проектами и исследованиями, готовятся к олимпиадам и конкурсам. Здесь проходят занятия и по внеурочной деятельности.

– Удобно, что в лаборатории есть все программы для исследований – и мы их быстро освоили, - рассказывает ученица 11-го класса Екатерина Журавлева. - Можно пользоваться дозиметрами для измерения уровня радиации, секундомерами, весами и многими другими приборами. Работать в лаборатории, делать опыты интереснее, чем просто записывать формулы в тетради или читать учебник.

Со временем "НаукоЛаб" стал своеобразной площадкой для единомышленников. Здесь проходят открытые уроки для учителей-предметников из всех школ района. Прошло несколько заседаний методического объединения педагогов химии, биологии и физики.

По учебным предметам работает только старшая школа, хотя младшие классы приходили на экскурсию в лабораторию и знакомились с ее возможностями. Им только предстоит поработать тут, к чему они очень стремятся.

Фото из архива

Бердюжской школы