Врач о калорийности алкогольных напитков

Многие из нас знают, что потребление алкоголя негативно влияет на наше здоровье, но не все знают, что алкоголь содержит высокое количество калорий. Например, один грамм алкоголя содержит около 7 ккал, что почти вдвое больше, чем содержится в одном грамме углеводов или белков. Поэтому алкогольные напитки могут значительно увеличить калорийность нашего рациона.

Например, рассмотрим обычный стакан вина (около 150 мл). В зависимости от содержания сахара и спирта, этот стакан может содержать примерно 120-150 ккал. Более крепкие напитки, такие как водка или текила, содержат примерно 60-70 ккал в 30 мл. Легкие пивные напитки, содержащие меньше алкоголя, также могут содержать около 40-50 ккал в стандартной порции.

"Помимо самой калорийности алкоголя, также важно учитывать его эффект на аппетит, -отмечает врач-психиатр-нарколог областной больницы №4 (г.Ишим) Олеся Визиренко. -После употребления алкоголя, мы можем чувствовать голод, что ведет к дополнительному потреблению пищи. Поэтому умеренное употребление алкоголя и осознанное использование его в рамках общего рациона могут быть ключом к здоровому образу жизни. Помните об этом, и пусть ваше здоровье всегда будет на первом месте!"